Page:Искусство спора (С. И. Поварнин, 1923).djvu/66

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
This page has been proofread.

особенно при слушателях. Говорят очень быстро, выражают мысли часто в трудно понимаемой форме, быстро сменяют одну другою. Затем, «не дав опомниться», победоносно делают вывод, который им желателен, и бросают спор: они — победители. Наиболее наглые иногда не стесняются приводить мысли без всякой связи, иногда нелепые, и пока медленно мыслящий и честный противник старается уловить связь между мыслями, никак не предполагая, что возможно такое нахальство, они уже с торжествующим видом покидают поле битвы. Это делается чаще всего перед такими слушателями, которые ровно ничего не понимают в теме спора, а судят об успехе или поражении — по внешности. Вот известный пример такой уловки из «Векфильдского священника».

 
«Верно, Франк! — вскричал сквайр. ... Красивая девушка стоит всех интриг духовенства в мире. Что такое все эти десятины и шарлатанские выдумки, как не обман, один скверный обман! И это я могу доказать».

«Хотел бы и послушать! — воскликнул сын Моисей. — Думаю, что смог бы вам ответить».

«Отлично, сэр» — сказал сквайр, который сразу разгадал его и подмигнул остальной компании, чтобы мы приготовились позабавиться.

«Отлично, если вы хотите хладнокровно обсуждать эту тему, я готов принять спор. И прежде всего, как вы предпочитаете обсуждать вопросы: аналогически или диалогически?»

«Обсуждать разумно» — воскликнул Моисей счастливый, что может поспорить.

«Опять-таки превосходно. Прежде всего, во-первых, я надеюсь, вы не станете отрицать, что то, что есть, есть. Если вы не согласны с этим, я не могу рассуждать дальше».

«Еще бы!» — ответил Моисей. «Конечно, я согласен с этим и сам воспользуюсь этой истиной как могу лучше».

«Надеюсь также, вы согласны, что часть меньше целого?».

«Тоже согласен!» воскликнул Моисей. «Это и правильно и разумно».

«Надеюсь, — воскликнул сквайр — вы не станете отрицать, что три угла треугольника равны двум прямым».

«Нет ничего очевиднее» — ответил Моисей и оглянулся вокруг со своей обычной важностью.

«Превосходно» — воскликнул сквайр, и начал говорить очень быстро: «Раз установлены эти посылки, то я утверждаю, что конкатенация самосуществования, выступая во взаимном двойственном отношении, естественно приводит к проблематическому диалогизму, который в известной мере доказывает, что сущность духовности может быть отнесена ко второму виду предикабилий».

«Постойте, постойте!» — воскликнул Моисей. «Я отрицаю это. Неужели вы думаете, что я могу без возражения уступить таким неправильным учениям?»

«Что?» — ответил сквайр, делая вид, что взбешен: «вы не уступаете? Ответьте мне на один простой и ясный вопрос: прав по вашему Аристотель, когда говорит, что относительное находится в отношении?»

65