Help:Musical scores/ru

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search

Какие ноты можно размещать в Викитеке[edit]

Что такое музыкальная партитура[edit]

К музыкальным партитурам относятся все тексты, содержащие ноты (в том числе, написанные с помощью нетрадиционной нотации), удовлетворяющие следующим условиям:

  1. Ноты играют главную роль, а не другой текст.
  2. Нотами записано целое произведение, а не отрывки из разных произведений.

Например, учебник по музыкальной литературе, даже если там множество нот, не является музыкальной партитурой, так как главную роль там играет текст, и нотами записано не одно произведение, а много разных отрывков. Такие тексты тоже можно размещать в Викитеке, но не в качестве музыкальных партитур.

Где размещаются партитуры[edit]

"Голые ноты", то есть музыкальные партитуры без текста размещаются в Центральной Викитеке. Песни, оперы, романсы и другие музыкальные партитуры с текстом размещаются в локальных Викитеках со сходными правилами. Общая категория для музыкальных произведений, как правило, — Категория:Музыкальные партитуры (на соответствующем языке).

Не забывайте про Общественное Достояние[edit]

См. также: Справка:Общественное достояние

В Викитеке можно размещать только музыкальные партитуры, находящиеся в Общественном Достоянии, а также музыкальные произведения, написанные Вамии и уже опубликованные (на настоящий момент необходимым условием является бумажная публикация, в будущем это может измениться).

Если Вы нарушите это правило, Ваша работа может быть удалена, даже если Вы проделали большой труд.

Разные версии одной партитуры[edit]

Если одна и та же музыкальная партитура в разных источниках имеет разный вид, то:

  • Если различие между самым первым источником (обычно это ноты, изданные композитором) и другими невелико, проигнорируйте его и разместите ту версию, которая кажется Вам наиболее целесообразной.
  • Если это различие велико, следует разместить две разные партитуры и одну из них отметить, как переложение другой.

Категоризация и метаданные[edit]

Шаблон "Musical score"[edit]

См. также: Template:Musical score/doc

Шаблон Musical score предназначен для автоматического хранения метаданных и категоризации партитур. Он содержит 4 параметра, все они обязательны для заполнения.

Параметр "Composer"[edit]

В этом параметре следует указать полное имя композитора латиницей, но на родном для композитора языке. Например, если композитор — Слонимский, то следует указать его, как "Sergei Mikhailovich Slonimsky", но если композитор — Johann Sebastian Bach, то следует написать именно "Johann Sebastian Bach", а не "John Sebastian Bach" и не "Jean Sebastien Bach". Если Вы не знаете имя композитора, напишите "unknown composer", а если это народная музыка, напишите "Folk music".

Параметр "Country"[edit]

Национальность композитора (или, если это народная музыка, страну, где она возникла).

Параметр "Instruments"[edit]

Здесь следует указать инструменты, для которых написано произведение.

Параметр "Time"[edit]

Время создания произведения, которое известно. Это может быть точная дата, год, года и даже век.

Действие шаблона[edit]

Метаданные[edit]
Категоризация[edit]

Основная категория для всех музыкальных произведений — Category:Musical scores. Она содержит Category:Musical scores by alphabet. В последнюю шаблон автоматически добавляет все произведения.

Другие подкатегории — Category:Music by country, Category:Musical scores by composer, Category:Musical scores by instruments, Category:Musical scores by time of creation.

Переложения[edit]

На музыкальную партитуру, являющуюся переложением ставится шаблон Arrangement. Он имеет 3 параметра "Type of arrangement", "Original score" и "Arranger".

Параметр "Type of arrangement" (тип переложения)[edit]

Этот параметр необязателен. Он ставится в тех случаях, когда идёт речь не просто о переложении, а например о "вольной обработке", т. е., когда в тексте написано не слово "переложение", а что-либо другое.

Параметр "Original score"[edit]

Название оригинального произведения. Ссылка на него делается автоматически.

Параметр "Arranger"[edit]

Автор переложения. Ссылка на его страницу так же делается автоматически.

Циклы[edit]

Произведения, объединённые общей идеей, замыслом, темой, композиторы зачастую объединяют в циклы или издают, как один сборник. Чтобы отразить это, создайте отдельную страницу для цикла/сборника и напишите на ней названия всех произведений со ссылками на них. Название цикла напишите сверху, выделите его жирным цветом и дайте ссылку на саму страницу. После чего на каждое произведение цикла вставьте эту страницу с помощью {{:Имя Страницы}} после шаблона Musical Score.

Нотация Lily Pond[edit]