Эрзянь Мастор/2012/20/Преемница Алексея Маресьева

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 20 (388), 30 октября 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Преемница Алексея Маресьева by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 388, 30.10.2012, Преемница Алексея Маресьева
 
Преемница Алексея Маресьева

Нация, не знающая своих национальных героев, имён своих верных сыновей и дочерей — не нация. К большой нашей печали, многие, если не большинство эрзян, и в мыслях не держат, какие личности дали они мировой цивилизации. Стыдно, что они не знают, кто такая Олёна Эрзямасская, не знают о её трагической судьбе. Не знают даже какое место в культуре занимает Степан Эрьзя. А когда напомнишь, что дед и бабушка Владимира Ленина — нижегородские эрзяне, в ответ получишь скептическую улыбку. Вот почему «Эрзянь Мастор» придаёт столь большое значение популяризации имён, подвигов, великих свершений, совершенных выходцами из Эрзя народа. Не ведая о своих достойных предках и современниках, нет смысла рассуждать о патриотизме, о любви к Родине (конечно же, не типа СССР или Россия), о гуманизме, о высоких нравственных идеалах.

В первые годы жизни газеты на её полосах шла рубрика: «Национальные герои эрзянского народа». С краткой характеристикой подвигов давались имена Тюшти, Пургаза, Акая Боляя, легендарной Олёны Эрзямасской, боровшихся за честь и независимость своей Родины. Выходил специальный номер «ЭМ», посвященный этим именам. О них рассказывалось в книге Нуянь Видяза «Эрзянь Масторонь седейсэ. Имена их бессмертны». В номерах 2012 года помещали статьи о Герое Советского Союза Пугачеве, об Алексее Маресьеве, о прославленном подводнике Фёдоре Видяеве, о создателях общественного движения «Масторава». Тема эта интересная и не менее своевременная. «ЭМ» выходит всего лишь два раза в месяц, да и площадью не может похвастаться — четыре полосы. Только. Из-за этого многие материалы залёживаются в редакционных папках. Печатали трогательно написанную статью о героизме финского ученого Матиаса Кастрена, ждёт не дождётся очереди повествование о другом суомилайнен — Хейкки Паасонене, столь много сделавшего для сохранения древней культуры эрзя народа. Правительству Мордовии предлагали проект: воздвигнуть в Саранске гениальному лингвисту памятник, но...

______________________________

Нина Васильевна Литюшкина...

Знающих её немало. А следовало бы не только знать о ней, а гордиться ею.

Родилась Нина в большом эрзянском селе Чукалы Ардатовского района Мордовской АССР 2-го ноября 1942 года. Училась в Куйбышевском аэроклубе, в Саранской лётно-технической школе, в Кировоградской школе высшего лётного пилотажа, где освоила ИЛ - 14 и АН – 24. На ИЛ-14 Нина Васильевна налетала 1774 часа. В середине 70-х переходит в кабину ТУ-154, на котором налетала 13580 часов. Общий её налёт составляет 23480 часов. Это 2,5 года жизни!

Пилот первого класса Нина ЛИТЮШКИНА, эрзянка из села Чукалы, в воздухе была столько, что её имя занесено в Книгу рекордов Гинесса. Она имела допуск к контрольно-испытательным полётам, полётам с перевозкой ВИП-персон, выполняла полёты по второй категории ИКЛО (международной организации гражданской авиации), то есть применяя при посадке визуальный заход, летала в сокращенном составе, без штурмана, при этом освоила полёты с использованием спутниковых навигационных систем.

В авиации Нина Васильевна проработала 45 лет. Она — единственная лётчица в России, награждённая медалью Нестерова. Награждена «За заслуги в освоении современной авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу».

Читая эти скупые, больше похожие на отчетные строки о совершенном за многие годы Литюшкиной, начинаешь задумываться о том, как много великого и неповторимого может совершить влюблённый в своё дело, целеустремлённый человек. Сравнивая жизненный путь того или иного персонажа, в частности Нины Васильевны, с жизнеописанием личностей из плеяды героев, невольно вызревают мысли об особенностях эрзянского характера: упорство до упрямства в достижении цели, неотступность от намеченного, преданность мечте, идее. Именно этими качествами отличался неистовый Аввакум, именно эти черты были свойственны Василию Чапаеву, только с таким характером мог выжить и победить Алексей Маресьев...

В старину с воспетой на всех падежах любовью не особо считались. Больше доверяли уму, чем сердцу. Главное — взять в семью физически и нравственно здоровую сноху, урьву. В наши дни, понятно, семьи создаются по-другому. Тем не менее, следует знать: прежде чем идти сватать, семья, старшие в ней не один день прикидывали, думали, кому идти, перебирали род, другой, всё село. Старались брать сноху из хорошего, работящего, во всём заботливого и порядочного рода.

Знать, дед Нины Васильевны, Григорий, не спешил с выбором невестки для своего сына Василия. Лишь после многих раздумий главы дома будущая мать Нины пришла, сыграв свадьбу, в дом Литюшкиных.

Дед не ошибся. Его сын и сноха родили четверых: двух девочек и двух мальчишек. Все четверо не уронили марку семейной чести, каждый из них проторил достойную свою житейскую дорогу. Старшая из девочек, повзрослев, устремилась ввысь, к звездам. Заманило её небо. Сестра Нины, Лидия Васильевна — врач. Работает главным врачом Республиканского лечебного учреждения «Саранский родильный дом». Братья Владимир и Александр — первоначально производственники. Владимир долгое время работал директором крупнейшего в СССР светотехнического предприятия СИС-ЭВС «Лисма». В настоящее время он член Совета Федерации, в высшем органе власти представляет Мордовию. Второй брат, Александр Васильевич, тоже немало лет работал на «Лисме». Ныне генеральный директор ОАО «Саранский ДСК». Строительный груз, полный забот и радостей, везёт около десяти лет.

Вот короткий рассказ об одной, получается, семье. Я бы его, рассказ, назвал одним словом на манер одного фильма пятидесятых годов: ЛИТЮШКИНЫ.

Нуянь Видяз

Использована публикация Екатерины Спиридоновой
«Покорительница неба».

Газета «Известия Мордовии» от 7 марта 2012 года


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.