Эрзянь Мастор/2012/18/Решение эрзянского фонда "Руця"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (386), 28 сентября 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Решение эрзянского фонда «Руця»
Статья на сайте газеты: № 386, 28.09.2012, Решение эрзянского фонда «Руця»
 
Решение эрзянского фонда «Руця»

Фонд «Руця» принял решение — оказать денежную помощь саамским активистам в проведении акции «Саамский язык — в каждую саамскую семью».

Для этого выделил 5000 рублей, которые будут использованы на закупку CD и DVD дисков для записи саамских текстов, диалогов, сказок и песен.

Сумма передана известной саамской деятельнице Нине Афанасьевой — заместителю председателя Парламента саамов Кольского полуострова.

Пусть крепнет солидарность народов в деле сохранения родных языков.

Эрюш Вежай
Координатор эрзянского фонда «Руця»,

Мурманская обл.
2012 год, сентябрь, 22.

 

*  *  *

Спасибо, Борис! Нина Елисеевна передала на заседании КНСС в Фонд, Андрей Данилов оформит ваше поступление! Они пойдут на запись сказок и саамских мушштол. А мы, в свою очередь, приглашаем Вас принять 14 октября в 14.00 в открытии выставки нашей художницы и писательницы Надежды Фениной (Ляшенко) «В начале был дан путь». Выставка состоится на территории общины «Чигар» (лениградка с Лопарская) Уточню км, напишу позже! на выставке будут представлены картины Надежды, рукоделие представителей общины «Чигар», напитки из северных ягод и травяной чай по саамской технологии. Таким образом мы хотим начать серию выставок и рассказа о деятельности общин и проводить встречи на территориях общин. Мероприятие проводится в год 20-летия саамской организации художников и мастеров «Чепесь самь». Добро пожаловать!!!