Эрзянь Мастор/2012/17/Реплика на статью Габдуллы Тукая "Мордвинизация это есть маргинализация" №14 (382)

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 17 (385), 14 сентября 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Реплика на статью Габдуллы Тукая «Мордвинизация это есть маргинализация» №14 (382)
Статья на сайте газеты: № 385, 14.09.2012, Реплика на статью Габдуллы Тукая «Мордвинизация это есть маргинализация» №14 (382)
 
Реплика на статью Габдуллы Тукая «Мордвинизация это есть маргинализация» №14 (382)

(текст от автора назвавшегося Нефер Ырйат, удалён)[1]

 

*  *  *

Редакция, пользуясь своим правом, немного сократила текст неизвестного нам Нефера (как мы полагаем, чувашского язычника, скульптора, заслуженного художника Чувашии, Федора Ивановича Мадурова), и смягчила некоторые его выражения, обвиняющие татар, как народ, и Габдуллу Тукая, как личность. Также мы обратились к одному из наших авторов, Иреку Биккинину, чтобы он, как татарин, как-то ответил на обвинения Нефера.

О язычестве. Ислам признает христианство и иудаизм, но полностью отвергает язычество. Однако в Татарстане есть татарские язычники, тенгрианцы, которые из года в год организованно проводят свои летние лагеря и издают свою газету. Тенгрианство поддерживается на достаточно высоких уровнях татарстанской власти. Есть веб-форумы, сайты, известные певцы. Довод Нефера, что язычество — «детство любого исторического народа», играет против него самого. Эрзя и татары — не только что сложившиеся этносы, т.е. в этническом смысле давно уже не дети.

О казанских татарах. Казанцы вовсе не считают себя «отдельным этносом, отличным от всего татарского народа России». Наоборот, у них наблюдается стремление «стричь всех татар под одну гребенку».

О гибели России. Непонятно, откуда взял Нефер, что Габдулла желает «скорую гибель России» Габдулла пишет так: «Да, Россия погибнет (если ничего не предпримем), но не в результате смертоносной войны, не в результате землетрясения, а изнутри — через загнивание, через маргинализацию. Что такое маргинализация? Мордвинизация — это и есть маргинализация.» То есть Габдулла призывает что-то предпринимать, чтобы не допустить гибели России.

 

  1. Данный текст удалён из-за правовых ограничений, т. к. нет информации о доступности его по свободной лицензии. Полный текст данной статьи газеты «Эрзянь Мастор» (включая удалённый фрагмент) можно прочитать, перейдя по ссылке в шапке статьи на сайт газеты. — Примечание от редактора эрзянской Вики-библиотеки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.