Эрзянь Мастор/2012/09/В оргкомитет VI Международного Конгресса финно-угорских народов

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (377), 17 мая 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
В оргкомитет VI Международного Конгресса финно-угорских народов
Статья на сайте газеты: № 377, 17.05.2012, В оргкомитет VI Международного Конгресса финно-угорских народов
 
В оргкомитет VI Международного Конгресса
финно-угорских народов
 
В оргкомитет VI Международного
Конгресса финно-угорских народов

В штаб-квартиру Консультативного Комитета
финно-угорских народов/РВ 19400531,
Хельсинки, Финляндия/

 

*  *  *

Республика Мордовия — это Республика двух народов, Эрзи и Мокши. Власти России и Мордовии проводят политику ликвидации как того, так и другого этноса. Об этом говорят результаты переписи 2010 года. Из 744 тыс. 237 мордвы в России, эрзи лишь 57 тыс. 8 человек, это составляет всего лишь 7,7 %. Ещё хуже положение у мокши. Их во всей России только 4 тыс. 767 человек. Мордвы же, без приписок «эрзя» или «мокша», «чистой» мордвы, оказалось 682 тыс. 462 человека, или 91,7 %.

Мордовского языка, как известно, в мире не существует. Это значит: книг, художественную и учебную литературу издавать не надо, исключается из школьных программ эрзянский и мокшанский языки, прекращается печатание на этих языках газет и журналов и. т. Вот для этого столь активно Москва и Саранск проводили и проводят мордвинизацию, в действительности же — русификацию.

В связи с изложенным складывается тупиковая ситуация с формированием делегаций на Шестой Международный Конгресс финно-угорских народов, который состоится 5-7-го сентября 2012 года в Венгрии. Условия представительства такие: два народа — две делегации, 20 человек от эрзянского народа и 20 — от мокшанского

Народов Эрзя и Мокша, о чём свидетельствуют выше приведенные числа, по существу не стало, но делегации на Конгресс мордовская общественная номенклатура составила, конечно же, не без участия власти, полнокомплектные, по 20 человек. Для поездки в Венгрию нашлись и эрзя, и мокша. Вот только с квотами получается неувязка. От 10 тыс. ханты, к примеру, поедут 5 человек, а от 4 тыс. 767 мокши... 20. Не вяжется!

Как «эрзя» поедут на Конгресс те, которые, не считаясь ни с чем, выступали против эрзянской самоидентификации, против эрзянских мероприятий, под флагом мордвинизации проводили и проводят открытую политику русификации.

Фамилии известны. Это Михаил Мосин, (председатель исполкома движения мордовского народа, едет шестой раз!), едет тот, который «изобрёл» в качестве «бомбы» против «своего» народа так называемый единый мордовский язык (ЕМЯ) и который был опорой власти Мордовии в фальсификации результатов переписи населения 2002 и 2010 году. Этим руководство Республики и он, Мосин, Эрзя и Мокша народы превратили в безликую русскоязычную мордву. Мосин и Александр Лузгин в 2011 году призывали в системе Интернет предать суду тех, которые употребляют письменно или устно имя родного народа — Эрзянский, или Эрзя народ. Они, антиэрзяне, препятствовали, грубо нарушая Конституцию, проведению 2010 году Конгресса эрзян, в 2008-2011 годах Дня эрзянского языка, в 2004 году Всеэрзянского праздника-моления и т.д.

В составе псевдоэрзянской делегации убежденные мордвинисты Николай Мокшин, Владимир Абрамов, Иван Карпов и штатный, как и Мосин, делегат-статист Михаил Якунчев. Их задача не как вывести из тяжелейшего положения этносы, как спасти от верной гибели Эрзя и Мокша народы, а, наоборот, как ускорить процесс их безвозвратного ухода в небытие, огородить, показав в нимбе святых, организаторов этого деяния.

Члены правления: Кузоваткина О. В., Мусалев Г. Д., Рябов П. В.,
Четвергов Е. В., Шаронов А. М.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.