Эрзянь Мастор/2012/07/Кто жаждет молиться?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 7 (375), 10 апреля 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кто жаждет молиться?
Статья на сайте газеты: № 375, 10.04.2012, Кто жаждет молиться?
 
Кто жаждет молиться?

Мордовия по строительству так называемых богоугодных заведений — церквей, монастырей, часовен и так далее, заняла во всей России первое место. Лидер... Кресты, купола, призывы заявляют о себе на каждом перекрестке улиц, дорог. Особый упор делается на эрзянские села. Стараются возвести молельни и возводят любой ценой. Главная цель столь масштабного строительства и внедрения в общественное сознание греко-русского православия — окончательное оболванивание населения, тем паче, «инородцев», удаление из жизни их языков.

Вожди светской власти, подзуживаемые «отцами» духовной власти, из кожи лезут, чтобы «испечь» безликую, к тому же безмозглую, послушную и, как следствие, легко управляемую толпу. Выражаясь церковным языком, — стадо. Есть выгода от куполов с крестами и для служителей в них, и возле них. Церковные «работники» — многие из бывших омоновцев, заключенных и бывших коммунистов, секретарей райкомов, — за «великий труд» во спасение душ, за то, что эрзян превращают в косноязычно говорящую серую массу, получают неплохие дивиденды.

Многие попы, не владея эрзянским языком, цинично, не думая о морали, прямо-таки заставляют говорить прихожан по-русски. Русификацией, таким образом, способствуют они смыванию из среды обитания эрзянского языка. Так греко-православные служители культа, попы, ведут себя в эрзянских селах Сурвеле Кочкуровского района, Орданьбуе Дубенского района и других. Такой же русскоязычный «благодетель» нашелся для эрзянского села Сакулька (Папулево) Ичалковского района. Вот его призыв-образование.

«Обращаемся к вам, братья и сестры, с просьбой принять участие в богоугодном деле — строительстве храма целителя Пантелеймона и оказать нам посильную помощь в приобретении куполов.

Реквизиты: Банк получателя ОАО АКБ «АКТИВ БАНК» г. Саранск.

Назначение платежа: Пожертвование на строительство храма. НДС не облагается.

Получатель: Местная религиозная орнанизация «Православный Приход церкви вмч. Пантелеймона» с. Папулево Ичалковоскго района Республики Мордовия Саранской и Мордовксой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

431662, Россия, Рсепублика Мордовия, Ичалковский район, с.Папулево, ул. Центральная, д. 34 А.

Поступок этого холопа Иисуса (с ним связывались по телефону), организатора «Прихода имени Пантелеймона», понятно, возмутителен. Но вызывает чувство душевной горечи отсутствие у жителей села, учителей, во-первых, понимания ажиотажа вокруг нового «явления Христа народу». Школу в Сакульке закрыли, она не нужна, детей нет, а крест возвести над селом — нужно. Объяснить природу такого уникума здравым умом невозможно. Даже осколков логики в нем не найти! Неужели столь широко распространилась эпидемия шизофрении?

И это не только в Сакульке. Год-другой назад бродили по всей России в поисках денег на крест жительницы Сабанцьвеле Атяшевского района, опять же Мордовии. Церковь по основному Закону отделена от государства. Но этот Закон в этом самом государстве давно превращен в половую тряпицу перед порогом. Или же властьзаимевшие жульнически ловко его обходят. Вопреки Конституции, права, здравого смысла, активную организационную и финансовую поддержку церкви оказывают главы Ичалковского, Атяшевского, Б-Березниковского и других районов.

Ещё одно возмущение — адрес, где опубликовывалось обращение Ичалковского (быть может саранского) пастыря, то есть, пастуха стада баранов. Его клич 22 марта 2012 года поместила… «Эрзянь правда». Не хочется верить, но это, к стыду, так. Удивляться, тем более, возмущаться, не приходится, ибо эта газета, эта «правда» не эрзянская, она с первой до последней строчки — московско-кремлёвская.

Для сомневающих — кто и зачем с таким размахом возводят колокольные купола, кто организатор очередного крестового похода РПЦ против эрзян — приводим фотоснимки из газеты «Русская правда», № 74-75 — 2012


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.