Эрзянь Мастор/2012/06/Они несут знамя Пургаза!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
 
Они несут знамя Пургаза!

Пургаз — инязор эрзян, 13-й век. Несмеян Васильев — организатор и предводитель антиправославной войны 1743-1745 гг.

 

*  *  *

Поводом для выступления эрзян Терюшевской волости явилось распоряжение Дмитрия Сеченова, епископа Нижегородского и Алатырского, от 18 мая 1743 г. о разрушении эрзянских кладбищ и репештей. Более 500 человек села Сарлей и соседних сёл напали на свиту епископа и разогнали её. Сам епископ едва спасся, укрывшись в погребе местного священника.

Так началось Терюшевское восстание. Оно быстро распространилось по многим сёлам и деревням Терюшевской волости и за её пределами, охватило Арзамасский, Алатырский, Курмышский и Керенский уезды. К мятежу присоединились действовавшие в бассейне Волги, Оки и Суры отряды беглых солдат, рабочих людей и бурлаков. За несколько недель число восставших достигло 6 тысяч. Они нападали на помещичьи имения, громили ненавистные церкви, разгоняли вооружённые отряды, сопровождавшие попов-миссионеров, вступали в стычки с карателями. “... бить до смерти” всех, кто бы к ним из карателей ни приехал”, — заявляли они.

Во главе повстанческих отрядов стоял верный сын эрзянского народа, борец за его свободу, житель села Покш Сеськевеле (Большое Сеськино) Несмеян Васильев. Он ещё до Терюшевского восстания участвовал в действиях отдельных отрядов сопротивления. Его сподвижниками были: Пумрас Семёнов, Шатреска Плакидин, Котрян Андрюшкин, Дружинка Цянаев.

Понимая какую опасность представляет начавшаяся по существу война, епископ и управляющий имением грузинского царевича Бакари Вахтанговича просили усмирить восставших, сообщая, что иначе и “прочих мест некрещеныя ж народы... мордва и черемисы, и чуваши все от того возмутятся и воссвирепеть могут...”.

В июле-сентябре в Терюшевскую волость из Нижнего Новгорода было направлено несколько карательных отрядов, которыми командовали капитан Шмаков, полицмейстер Метревелев, поручик Галанин (уже тогда из эрзян были предатели! — Ред.) и другие. Вместе с ними были и миссионеры. Те и другие жестоко расправлялись с восставшими, отбирали у них скот и имущество. Но повстанцы усилили сопротивление, от мелких стычек перешли к ожесточённым столкновениям. Каратели потерпели два поражения — у сёл Армониха и Борцово.

В ответ на это прибегли они к чудовищному методу расправы. Согнали под конвоем в село Борцово (Порцьвеле? — Ред.) до 600 человек-эрзян из разных деревень, двоих подвергли публичному наказанию и сразу же на месте наказания насильно окрестили. Это вызвало новый взрыв негодования и привело к ещё более упорному сопротивлению карательным отрядам.

Понимая сложность положения, Военная коллегия по распоряжению Сената направила в районы боевых действий крупные военные отряды под командованием генерал-майора Стрешнева, премьер майора Юнгера и капитана Шмаевского.

26 ноября (по новому стилю 7 декабря) 1743 года у деревни Лапшиха произошло сражение повстанцев под командованием Несмеяна Васильева с правительственными войсками. Отряды Васильева не могли устоять против натиска регулярных воинских частей. В сражении было убито 74, ранено 30(обычно число раненных превышает число убитых несколько раз — Ред.) и взято в плен 130 повстанцев. Среди пленных оказались Несмеян Васильев, Пумрас Семёнов, Шатреска Плакидин и другие.

Царские каратели жестоко расправились с борцами за свободу и свою древнюю Веру. 282 человека были брошены в тюрьмы и подвергнуты различным пыткам. Несмеян Васильев, как предводитель и организатор восстания, был сожжён на костре в селе Сарлей в присутствии согнанных из многих сёл жителей. Имущество восставших было разграблено, некоторые селения сожжены. Средневековой казнью — сожжением на костре вождя антиправославной и антироссийской войны правительство стремилось запугать эрзянское население и предотвратить возможность нового выступления. 1744 год — год партизанской борьбы. Власти вынуждены были отступить. 8 июля вышел указ “ея Императорского Величества”. В нём было сказано: “неволею и по принуждению в христианскую веру не крестить”.

Жестокие репрессии, изъятие имущества за неуплату налогов, поборы на содержание оккупационных войсковых подразделений, оставленных в районе мятежа на постое, насильственное крещение, сопровождавшееся издевательствами, вызвали новый взрыв народного негодования. В начале 1745 года вновь поднялись Терюшевская и соседние волости Нижегородского уезда. Однако восстание на этот раз было быстро подавлено.

Так в 1743-1745 годах закончилась последняя в истории эрзянского народа попытка вооружённым сопротивлением отстять свою Свободу, свою Веру в Инешкепаза, своё Будущее. Прошло с того времени более 260 лет. К чему эрзяне пришли, не сумев защитить свою Родину от иноземного нашествия, говорят реалии сегодняшнего дня. Народ, поставленный на колени, народом не стал.

Подвиг Несмеяна Васильева, национального героя эрзянского народа, события тех лет Андрей Куторкин отразил в героической поэме “Ламзурь” (1941). По либретто автора известный композитор Леонид Кирюков написал первую оперу “Несмеян и Ламзурь” (1944). Кроме того, в 1937 году в Горьком вышел роман В. Костылёва “Жрецы”.

Использованы: “История Мордовской АССР”, том 1, Саранск, 1979; “Очерки истории Мордовской АССР”, том 1, Саранск, 1955

 

*  *  *

Исаев Николай Степанович — активный участник эрзянского национального движения, организатор распространения газеты «ЭМ» по России, распространитель литературы, аудио-видео продукции, календарей и т.д. Помогает сбору средств в Фонд «Пургаз».

 

*  *  *

Эрзяйкин Иван Федорович — активный участник эрзянского национального движения, один из активных организаторов сбора средств на сооружение в Саранске памятника Инязору Пургазу. Популизатор, пропагандист газеты «Эрзянь Мастор».

 

*  *  *

Лежиков Алексей Лукьянович. Дипломат. Журналист. Писатель. Заместитель председателя правления Московской общественной организации «Эрзянь вайгель». Постоянный автор газеты «Эрзянь Мастор». Лауреат премии им. А. П. Рябова.

 

*  *  *

Осипов Анатолий Дмитриевич. Активный пропагандист идеи сохранения и развития эрзянского народа. Лауреат премии имени А.П. Рябова.

 

*  *  *

Гаврилов Петр Дмитриевич. В г. Лесосибирск Красноярского края собрал Музей эрзянской культуры. Организатор, популизатор эрзянской культуры в районах Сибири. Лауреат премии имени А.П. Рябова

 

*  *  *

Рябов Петр Владимирович. Скульптор, резчик по дереву. С 2006 г. директор музея «Этно-кудо» им В. Ромашкина (с.Под-Тавла). С 1999 г. председатель правления общественной организации «Эрьмезь».

 

*  *  *

Ерюшев Борис Алексеевич — делегат съездов общества «Масторава», съездов эрзянского народа, член Атянь Эзем. Возглавляет фонд «Руця». Пропагандись идеи спасения эрзянского языка, председатель Исполкома Конгресса эрзян. Лауреат премии имени А.П. Рябова.

 

*  *  *

Мусалёв Григорий Дмитриевич. Один из основателей общества «Масторава» (1989-1990), движения Съезда эрзянского народа, председатель правления Фонда спасения эрзянского языка.

 

*  *  *

Четвергов Евгений Владимирович. Один из основателей (1989-1990) культурно-просветительского общества «Масторава», создатель и первый председатель Фонда спасения эрзянского языка им. А. П. Рябова (1993). С 1994 г. редактор газеты «Эрзянь Мастор», автор нескольких книг прозы.

 

*  *  *

Шаронов Александр Маркович — профессор, автор эпоса «Масторава», лауреат премии им. Кастрена. Один из создателей общества «Масторава», движения Съезда эрзянского народа, член правления Фонда спасения эрзянского языка. Лауреат премии им. А. П. Рябова.

 

*  *  *


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.