Эрзянь Мастор/2012/04/Звонок-звонку разница

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 4 (372), 29 февраля 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Звонок-звонку разница
Статья на сайте газеты: № 372, 29.02.2012, Звонок-звонку разница
 
Звонок-звонку разница

— Ало, редакция? Это Ренат из Лямбиря. Наверна, не по адресу..., но всё равно. Вот прочитал, Волоколамский митрополит Илларион в газету сказал, что в Татарстане на одной и той же улице видим храм и мечеть. Наверна, хотел сказать церковь и мечеть? Ведь мечеть — это тоже храм, толька мусульманский.

А ещё он путает веру во Всевышнего с национализмом. Вот в исламе верующие в него люди не разделяются по национальности. Это только в христианстве церкви делятся на русскую, украинскую, молдаванскую и разные другие, как раньше обкомы были.

Может, как-нибудь сообщите ему, что так нельзя людей обманывать? Кто же ему поверит, если он глупости говорит?

 

*  *  *

От редакции «ЭМ»: уважаемый Ренат, вы действительно обратились не по адресу, хотя и поставили весьма резонные вопросы. Уже за это вам большое спасибо!

–––––––––––––––––––––––––––

Звонок-звонку разница

— Ало, редакция? Это опять я из Лямбиря (лемензэ эзизе ёвта). У меня вопрос. Вот в школе нас учили, что турки-османы притесняли православных, даже церкви выше земли строить не разрешали. А тут какой-то Евгений Никифоров в «Комсомолке» написал, что почти тысячу лет назад османские султаны подарили одному грецкому монастырю огромные земельные угодия. Кто из них врёт? Я муллу нашего спрашивал, он говорит, не знай. Может, кто-нибудь из учёных через вашу газету ответит, это ведь всем интересно.

 

*  *  *

От редакции «Эрзянь Мастор». «Татары, гордитесь — отца великого «русского» писателя Фёдора Михайловича Достоевского звали... Мирза-бек Челеби. А фамилию он взял по названию польского селения Достоево, которое ему за что-то «жаловал» царь-батюшка. Вот уж где «чистый» славянин! Об этом сообщили «Аргументы и факты». Итак, список «русских» — Державин, Тургенев, Огарев — дополнил Достоевский.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.