Эрзянь Мастор/2012/02/Два Путина

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (370), 31 января 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Два Путина
Статья на сайте газеты: № 370, 31.01.2012, Два Путина
 
Два Путина

В «Независимой газете» 23 января 2012 года опубликовала статью премьера Владимира Путина «Владимир путин. Россия: национальный вопрос». Статья обширная. Перепечатать её не сможем.

В ней автор приводит цитату из трудов Ивана Ильина, известного философа 20 века.

«Не искоренить, не подавить, не перебороть чужую кровь, не задушить иноплеменную и инословную жизнь, а дать всем дыхание и великую Родину... всех соблюсти, всех примирить, всем дать молиться по своему и лучше отовсюду вовлечь в государственные и культурное строительство».

А вот слова Владимира Путина: «Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности».

Это один Путин. Первый.

Другой Путин — продолжение статьи. Делает все наоборот, диаметрально противоположно к сказанному Иваном Ильиным и им самим. Убедишься в этом, прочитав статью. Одним словом, автор излагает в статье курс на полную ликвидацию национально-территориальных образований, народов и их языков.

Газ и нефть выкачивают, в основном, с финно-угорских недр. При этом финно-угорские народы от этого ничего не имеют, они влачат жалкое существование, а языки их русифицируются. Для этого пишущий самые светлые понятия — «национализм» и «Родина» — преподносит в сталинском духе.

Это и есть Путин. Второй.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.