Эрзянь Мастор/2012/01/Од иень кеняркст теть, "Эрзянь Мастор"!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (369), 18 января 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Од иень кеняркст теть, «Эрзянь Мастор»!
Статья на сайте газеты: № 369, 18.01.2012, Од иень кеняркст теть, «Эрзянь Мастор»!
 
Од иень кеняркст теть, «Эрзянь Мастор»!
 

*  *  *

УВАЖАЕМЫЙ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!

Примите мои самые теплые поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть предстоящий год придёт к Вам с миром и надеждой, принесёт радость и счастье, исполнение желаний. Пусть в каждом доме будут уют и достаток, а в сердцах — любовь и взаимопонимание.

От всей души желаю Вам и Вашим близким хорошего настроения, крепкого здоровья, благополучия!

Председатель Правительства
Республики Мордовия В.Волков

Такое же поздравление получил Г.Д.Мусалев

 

*  *  *

С Новым годом, Владимир Дмитриевич! Спасибо за поздравление. Мы желаем Вам здоровья, доброго приподнятого духа, успехов в личной и государственной жизни. Надеемся, год 2012-й принесёт ещё больше радостей от исполнения намеченного. Уверены, Ваш труд поможет Мордовии добиться новых успехов в сохранении коренных Эрзя и Мокша народов, успехов в образовании, культуре, экономике.

С пожеланиями света во всем

Григорий Мусалев, председатель Фонда спасения эрзянского языка

Евгений Четвергов, главный редактор газеты «Эрзянь Мастор»

P.S. Академик Николай Вавилов для пополнения гомологического ряда пшениц переписывался более, чем с тридцатью странами. Ни в одну из них на русском языке не обращался. Только и только на языке страны-адресата. Это долг вежливости и уважения.

Мы надеемся, c Новым 2013 годом поздравите нас, Владимир Дмитриевич, на эрзя языке.

А вот с «Рождеством Христовым»... По Конституции Российская Федерация и Республика Мордовия — государства светские. Поэтому упоминание имени Христа – неэтично и является нарушением статьи 14 Основного Закона.

 

*  *  *

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас и всю редколлегию с Новым 2012 годом!

Здоровья, удачи, успеха в делах. Написала редколлегия, хотя Вас по принципу "ты да я".

Л. Дуркина, коми, г. Сыктывкар

Поздравляя газету Эрзянь Мастор с Новым годом, хочу сделать предложение. В одном из номеров газета сообщила о намерении, если будут средства, печататься в цвете. По-моему это ни к чему. Истинно народной газете, какой является «Эрзянь Мастор», не нужно наряжаться в благообразный вид подобно газетам в национальных республиках, которые, по сути, повторяют прошлогодние номера под копирку (Хыпар, Советская Чувашия и др. в Чувашии). Полезнее иногда, по необходимости, делать вкладыши для печатания больших текстов, что дает возможность воспринять смысл публикации в цельности. Для этой цели я готов платить двойную цену за годовую подписку и присылаю за один экземпляр годовой подписку 500 рублей.

Федор Мадуров, г. Чебоксары

P.S. Кстати, чтобы повысить этническую ответственность, предлагаю подписываться именем с указанием приверженности к религии и принадлежности к нации, например, в моем случае: чуваш, народная вера.

 

*  *  *

Ламоксть Вечкема Нуянь Видязнэнь, весе паро ялгатнень вейсэ, конат зярс Саран ошсо монь мельсэ кирдить, кучан сех вадря арсемат Од 2012-це иень кувалт. Паро шумбрачи, покш лезкст, кенярдомат! Паряк, мон карман сёрмадомо тыненк мезе-бути од монь «Васолъялгань сёрмат» книгань туртов, бути Инешкипазз монень максындеряй эрямо, вийгак: а умок монень топодсть кавксоньгемень кото (86) иеть. Таго тагояк покш вечкемань марто весе паро арси

Ткаченко Орест, украинец, г. Киев

 

*  *  *

ГОСТЕВАЯ КНИГА "ЭМ"

ЭРЮШ, ЭРЗЯ. Од Ие марто, вечкевикст «Эрзянь Масторонь» теицят! Уледе шумбрат!

ERUSH. Hei, Talonpoika! Kiitoksia sinulle. Etta me olemme ERSALAISET! Me emme ole «mordvalaiset»! Kaikkea hyvaa suomalaisille!

TALONPOIKA. Мир Вам! Представителям всего мордовского народа и не только! Спасибо создателям газеты за свой труд. Удачи, благополучия и творческих идей!!

МИНЬКА, ЭРЗЯ. Шумбрачи! Отличная газета, читаю с удовольствием, дает информацию о истории и родном языке эрзя. Спасибо вам, что вы есть. А то с русификацией страны может кануть в бездну родной язык. Пока вы есть этому не бывать!!! всех вам благ!!! Из Сибири!

 

*  *  *

"Эрзянь Мастор": "Сюкпря, спасибо, ловныцят, лембе валонк кис. Теке марто, учан, учан ды тагояк учан од ловныцят. Кармат, ялгай, истямокс: кучт 300 целковойть ды иень перть "ЭМ"-сь карми сельметь икеле.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.