Эрзянь Мастор/2011/18/Экстремизм и Родина

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (362), 29 сентября 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Экстремизм и Родина by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 362, 29.09.2011, Экстремизм и Родина
 
Экстремизм и Родина

По поручению Правительства РМ под эгидой Министерства юстиции был проведён семинар об экстремизме. Приглашались руководители национальных движений и молодёжи, представители министерств и силовых структур. Говорилось о положении на Северном Кавказе, о чём в СМИ не перестают бить тревогу, но при этом ни слова не говорят о причинах конфликтов. Видимо, официальной политике невыгодно озвучивать истину. Конечно, с критикой говорилось о религиозных сектах, об искажениях ислама в некоторых татарских сёлах РМ, но ни слова критики о русском православии, его экстремизме, что попы прямо-таки лезут в школы, хотя ученики там разных конфессий, много атеистов, лезут в многонациональную армию, крестят иногда в роддомах новорожденных детей не православных родителей, чем совершают преступления и нарушают Конституцию России.

Фактически православие стало идеологией России, то есть направляющим политическим и мировоззренческим вектором для власти, поощряемый государством экстремизм. Выслушав многочасовые выступления, в конце я взял слово. Излагаю его по памяти.

Ялгат! Товарищи! Выслушав всех вас, ничего нового для себя я не узнал, никто не дал определения экстремизму. Что это такое? Надо признать, трудно дать точное определение. Экстремизм — понятие растяжимое. Даже в одном государстве могут истолковывать поступок человека или группы лиц по-разному, одни сочтут его экстремистским, другие — патриотическим. Это зависит от мировоззрения людей, от уровня образованности, от особенностей менталитета, от принадлежности к тому или иному этносу. К примеру, бывший Президент Ичкерии для России экстремист, а для чеченского народа патриот, национальный герой.

Я по профессии математик, поэтому, чтобы легче разъяснить понятие «экстремизм», покажу его через близкое математическое понятие экстремум. Вы все в школе изучали понятие функция и её график. Возьмём график функции синуса по оси абсцисс. Верхняя точка графика синуса называется экстремальной — максимумом, а нижняя точка экстремальной, минимумом. Верхние точки, если образно говорить, все выступающие упоминали, в СМИ о них часто говорят. Почему? Потому что в жизни это толкает к терроризму или распаду империи, государства, т.е. противоречит официальной идеологии государства, власти. А про нижнию экстремальную точку из выступающих никто не говорил, российские власти, обслуживающие их органы информацию старается даже скрывать. Что это за экстремальная нижняя точка в жизни? Это у коренных народов России нигилизм, манкуртизм, предательство по отношению к своему этносу. Это тоже экстремизм. Это СМИ России скрывают. Почему? Потому что в России осуществляется имперская политика тотальной русификации нерусских народов. Эта политика гиперэкстремистская. В любой империи, в том числе и в Российской, которую официально называют Федерацией, имеется много экстремистских законов, ущемляющих права коренных народов. В частности, не включён в закон о ЕГЭ экзамен на родных языках

Нижняя экстремальная точка фактически является в жизни максимальной, потому что отказ от всего родного, нигилизм, манкуртизм, предательство интересов нации размывают смысл жизни человека и этноса. Понятия смысл жизни и патриотизм человека — близнецы-братья, ибо они требуют сохранения труда своих предков, того, что оставлено предыдущими поколениями следующим поколениям (язык, культура, обычаи, традиции).

Патриотизм людей одного этноса не совпадает с патриотизмом другого этноса. Так устроено в человеческом сообществе. Женщина свою грудь прежде всего предоставляет своему ребёнку, но она не против покормить и другого. Если люди поступали наоборот, то человечество прекратило бы существование. Многие мои соплеменники (эрзяне) этого не разумели, поэтому эрзяне стали исчезающим этносам. Дорогие мои соплеменники, очнитесь! Всем это надо знать и бить тревогу.

Общечеловеческая культура состоит из сумм национальных культур, без этнической культуры не может быть культуры общечеловеческой. Каждый этнос вошёл в общеловеческую историю, поэтому, чтобы точнее предвидеть будущее человечества, надо точнее изучить его прошлое. Напрашивается вывод: чем дольше сохраним этносы, и тогда точнее поможет изучить прошлое человечества, а это поможет точнее и дальше предвидеть его будущее. И так, любой этнос и его история — это общечеловеческое достояние.

Что касается о выступлениях о смешанных интернациональных семьях и их восхвалениях? Я бы не советовал распространять такую идею. В этих семьях стирается идентичность этносов, из двух культур формируется одна, получается слияние этносов. Межэтнические браки — это прямой путь к «разбавлению» и гибели этносов. Общечеловеческая культура состоит из суммы культур многих народов, а интернациональная семья противоречит этому. В зале сидят, наверное, все с высшим образованием, есть кандидаты и доктора наук. Все изучали в вузах философию и знают её законы, знают о том, что человечество развивается спиралеобразно. Это сегодня подтвердилось. Тому пример этнически смешанная семья. 40 лет тому назад в СССР была так называемая сусловская идеология. Пытались создать в СССР советского человека с одним языком, конечно, с языком «старшего» брата. Сегодня опять возвращаются к той, сусловской, что смертельно опасно для этносов, а значит для всего человеческого рода. Они усердно стараются создать русскоговорящую, неизвестно с каким интеллектом толпу людей.

Многие выступающие говорили о «малой» и «большой» родине. Об этом трубят и СМИ, путая, или преднамеренно искажая смысл слова родина. Я смотрю, большинство сидящих в зале — молодёжь. Прежде всего, я обращаюсь к вам! Нет ни малой, ни большой родины, Родина одна, как нет малой или большой матери, мать одна. «Малая» и «большая» — это глумление над самым светлым чувством — любить Родину. Жаль, что не читаете газету «Эрзянь Мастор», в ней было напечатано моё выступление на семинаре учёных философов и социологов на тему: «Гармонизация межнациональных отношений в России», где давал понятие, что такое Родина. Я повторю эту мысль и для вас: «Родина — это часть планеты Земля, где тысячелетиями формировался этнос, его язык, культура, характер на принадлежащей ему территории, где он был Хозяином. Вот эта территория и является Родиной этноса. Родина может быть отнята завоевателем, и этнос загоняется в «тюрьму» — империю. Например, монголы отнимали родину у многих этносов, в том числе у русских. В народно-освободительной войне этносы могут вернуть родину. На Куликовской битве русские победили монголов и вернули Родину. Таких примеров много в истории человечества. Этнос без Родины не может расти-развиваться. Завоёванные, покорённые этносы имеют историческую родину, как все люди имели прапрабабушек — прапрадедушек, но природа отняла их, они ушли в мир иной и нельзя их вернуть. А Родину можно вернуть, о чём из истории много примеров знаем. Завершая, скажу. Россия для коренных народов не родина, а государство с имперской формой правления. Спасибо за внимание.

Кшуманцянь Пиргуж (Мусалёв Г. Д.)


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.