Эрзянь Мастор/2011/16/Эрзяне! Наш святейший долг - чтить своих героев

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 16 (360), 29 августа 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Эрзяне ! Наш святейший долг — чтить своих героев by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 360, 29.08.2011, Эрзяне ! Наш святейший долг - чтить своих героев
 
Эрзяне ! Наш святейший долг — чтить своих героев
 

*  *  *  *  *

Вспоминаю моление-праздник «Велень Озкс», организованный мной 23 года тому назад в родном селе Ташто Кшуманця Б-Игнатовского района РМ. Готовился год. За месяц до начала моления привлёк двух братьев и соседа Н.М.Бочкарёва. Убрали около двух гектаров площади — место будущего обряда: вручную скосили и убрали луговую поляну, выровняли ямы, убрали и вывезли хлам, построили туалет, поставили высокие качели. Попросил начальника доротдела грейдировать дорогу по улице, где состоится праздник. Просьбу выполнили. Своими силами завалили ямы для хранения картофеля, которые давно не используется. Соорудили огромную доску, где с обеих сторон приклеили вырезки, касающиеся «мордвы», которые собирал и хранил с 1956 года мой брат Николай Дмитриевич Мусалев. Поставили ворота, очертили футбольное поле, а после завершения праздника старшее поколение сыграло в футбол с младшим поколением. Была оголена труба мостика рядом с проведением праздника, привезли землю и поправили мостик. Поставили символические ворота и повесили на ними плакат с надписью на эрзя языке: «Пожалуйста, проходите и чтите своих предков!» До начала события попросил всех собравшихся пройти через эти ворота. Вместо сцены поставили рядом два трайлера. На них был укреплен лозунг на родном языке: «Друзья! Не забудем наши обычаи-традиции!». Привёз и по углам трайлеров укрепил молодые березки Абросимов М.А. Также он помог мне привезти отпущенные с колхоза 10 мешков ржи, промолоть и раздать по мешку в каждый дом. Также обеспечил эти дома шестью килограммами сахарного песка, чтобы сварили по две фляги эрзянской браги (не надо путать с бражкой). У кого не было хмели или фляги, то мне приходилось доставать. Уговорил Моисееву из села Андреевка открыть праздник с причитания. Назвал ей тему: в каком плачевном состоянии находятся эрзяне с их обычаями-традициями и угасающим языком. Она в последствии отлично с этим справилась. На сцене стояли микрофоны. Земляк Е.И.Дергунов выделил автобус, чтобы привезти людей из Саранска на этот праздник. В последующие годы он так же выручал, за что ему низкий поклон.

На Велень Озкс приезжали: Надькин Д.Т., Люлякина С.М., Втулкин М.А., Кизяев А.С. и другие. Гостей угощал в родительском доме. Мама всегда была рада гостям. В своем докладе на молении-празднике ставил дополнительно следующие задачи:

1. Восстановить исконное название села Ташто Кшуманця, которое называется ныне Старое Качаево. Сами сельчане первоначально называли и называют так до сегодняшнего дня — Ташто Кшуманця. Народ единогласно согласился. Большеигнатовская власть всячески игнорировала решение жителей села, проводила агитацию, создавала даже комиссию, препятствующую восстановлению исконного названия. Только после пятого праздника-моления, решение сельчан обрело силу — юридическую. Верховный Совет МАССР утвердил решение сельчан, этому способствовали депутаты: Куняев А.Т., Борисов М.А. (бывший первый секретарь Большеигнатовского района). Мы преклоняемся перед ними. Кстати, это пока единственный акт восстановления исконно эрзянских имен населенных пунктов, единственный пример, к сожалению, для подражания. Хочу спросить внедренных нынешних «возрожденцев»: «Где вы? Чем занимаетесь? Круизами по Волге-матушке и гастролями по городам и весям?»

2. Восстановить название улицы нынешней «Садовой» на «Улопря». Так называют её сами жители. Но нашлись активные «мордва» — антиэрзяне, смутили жителей улицы. Из-за низкого самосознания и отсутствия настойчивости восстановить название улицы не удалось.

3. Убрать деревья с территории кладбища. Призывал сделать это и на последующих праздниках, но народ пассивен, а местная власть выполняет только то, что требует вышестоящая власть, а ведь состояние кладбища — лицо села и этноса.

4. Убрать в течение десяти лет сараи с улиц. Это решение не только не выполнено, а, наоборот, больше стали строить сараи. Этим портится вид села — красота. А власти и архитектору района всё « до лампочки».

5. Убрать мусор. У дороги Б-Игнатово-Саранск сделали свалку, которая портит красоту проезжей части дороги.

6. Ознакомил пришедших с историей битвы эрзян во главе с Баюшем Разгильдяевым с ногайцами у села Чукалы Большеигнатовского района. Это произошло в 1612 году. Решили поставить обелиск на этом месте. Но на поддержку у Игнатовских властей ума и смелости, как обычно, не хватает. На каждом празднике-молении «Велень Озкс», «Раськень Озкс», на День эрзянского языка — 16 апреля, его имя — Баюш Разгильдяев — повторяется постоянно.

На празднике 70-летия Большеигнатовского района я в своем выступлении отметил достопримечательные места и имена известных людей района. Подчеркнул, конечно, роль эрзян и Баюша Разгильдяева в разгроме ногайцев, предложил поставить ему памятник.

Я был приглашен и на чествование 80-летия Большеигнатовского района. Готовился выступить с докладом, но мне слово не было предоставлено. На застолье поднял тост за эрзянский народ и за Баюша Разгильдяева, объяснив роль эрзян в этом сражении, ещё раз напомнил о памятнике ему.

А в извилинах Большеигнатовской власти, знать, витает темное царство. Она в этом году в очередной раз проигнорировала Велень Озкс и четвертый раз встречу с выпускниками Большеигнатовской средней школы. Выпускники в школу не могли попасть до 11 часов утра. Она была закрыта и выпускникам разного возраста пришлось немало стоять под мелким дождем. Учителя даже не соизволили придти на встречу. Они проявили солидарность бездушному руководству.

В Доме Республики чествовали ополчения Минина и Пожарского. Среди приглашенных был и я, как представитель национального движения. Мне дали слово и я выразил свое мнение о тех событиях, о том, что Минин был по происхождению эрзя и многие ополченцы были его соплеменниками. У эрзянского патриарха Никона тоже было имя Мина. Далее сказал, что это отлично, что даёте дань уважения великим героям Руси, но забыли почему-то главного героя тех событий — Баюш Разгильдяева, который разгромил у села Чукалы Б-Игнатовского района ногайцев. Здесь, на окраине села Чукалы войско стояло в засаде и ждали времени дать бой ногайцам, которые по договоренностью с поляками хотели зайти в тыл ополченцев и взять оплот ополченцев Н.Новгород. Это бы повлияло на возврат ополченцев в Н.Новгород и в результате могли бы не освободить Москву от поляков.

Предложил поднять бокалы за Баюша Разгильдяева, выпить стоя. При этом обратился к присутствующим от власти: Главе РМ Н.И.Меркушкину, председателю Госсобрания В.А.Кечкину, председателю Правительства В.Д.Волкову, чтобы они выразили мнение по поводу сооружения памятника Баюшу Разгильдяеву и этим увековечить его имя. Н.И.Меркушкин обратился к залу и зал дружно поддержал эту идею. Но потом, как выяснилось, по слухам, протестовали татары, как буд-то он был татарином. А наши горе-историки эту фальшь не смогли и не осмелились разоблачить и идея умерла. Прошло уже три года, а у меня осадок на душе остался и грызёт совесть перед предками.

Наконец, читая литературу, наткнулся на источник о происхождении семьи Баюша Разгильдяева. На 44 странице книги «Алатырь — летопись города или Материалы исторические и юридические района бывшего приказа Казанского Дворца». Т.1. Казань, 1882. — стр. 134-136» написано:

а) «детей Баюш Разгильдяева звали — Петр, Дорогунка, Чепкунка, Богдан. Дорогунка — мордовский мурза. Богдан — сыновья мордовские сурзали Нестёрка, Смольянка, что Андрей им дядя. Тишка, Данилка, Напкан дети Баюш Разгильдяева детей (т.е. внуки)»;

б) как видите, наследников героя 1612 года имена эрзяно-русские, татарских имён нет;

в) стерегли около эрзянского села — надеялись свои не предадут;

г) от г.Алатырь до села Чукалы 100 вёрст, татарских сел нет;

д) Баюшу Разгильдяеву памятник поставлен у эрзянского села Рындино, именья у Баюша Разгильдяева — эрзянские села;

е) имя Баюш — эрзянское. Баюш Учаев из села Оржаньбиё Б-Игнатовского района — один из участников в организации Раськень Озкса в 1629 году. У эрзян фамилий со словом Баюш довольно много: Баюшкин, Баюшев и т.д.

Я, думаю, доказательств достаточно. Поэтому снова обращаюсь Н.И.Меркушкину, к Главе Мордовии, с просьбой:

Уважаемый Николай Иванович!

Очередной раз обращаю Ваше внимание, как руководителя национальной Республики, на продолжающее игнорирование или умышленное умалчивание предложения активистов Фонда спасения эрзянского языка о возведении памятников великим историческим героям: Пургазу, Тюште, Баюшу Разгильдяеву и великому учёному Х.Паасенону, который оставил эрзянам и мокшанам большой след в познании жизни наших народов. Если отмечать в 2012 году 1000-летие воссоединения «мордвы» с народами России без сооружения памятников нашим историческим деятелям, то юбилей потеряет смысл. Доказательств больше, чем достаточно. Баюш Разгильдяев наш герой, он заслуживает увековечивания не меньше, чем Минин или Пожарский. А о Степане Эрьзе, 135-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году, пора снять полнометражный художественный фильм.

Кшуманцянь Пиргуж (Г.Д.Мусалёв)


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.