Эрзянь Мастор/2011/13/С. М. Вдовину, ректору МГУ им. Н. П. Огарёва - Открытое письмо

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (357), 13 июля 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
С. М. Вдовину, ректору МГУ им. Н. П. Огарёва — Открытое письмо
Статья на сайте газеты: № 357, 13.07.2011, С. М. Вдовину, ректору МГУ им. Н. П. Огарёва
 
С. М. Вдовину, ректору МГУ им. Н. П. Огарёва
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
*  *  *

Уважаемый Сергей Михайлович!

Обратиться к Вам заставляет крайне ненормальное положение, сложившееся на филологическом факультете университета, связанное с бездарным руководством «выдающегося» деятеля так называемого «мордовского» национального движения М. В. Мосина, для которого характерны оголтелая ненависть ко всему эрзянскому. Последним подтверждением этого явилось назначение на должность заведующего кафедрой теории и практики региональной журналистики человека, не знающего эрзянский и мокшанский языки. Абсурдность ситуации усугубляется тем, что новый зав.кафедрой никакого отношения к журналистике, а к национальной журналистике тем более, не имеет. Он так же далек от проблем национальных СМИ, как Мосин от интересов своего народа. Разве можно представить ситуацию, чтобы во главе кафедры русского языка стоял человек, не знающий русский язык? Абсурд обусловлен ещё и тем, что на кафедре почти все профессора и доценты — носители эрзянского и мокшанского языков.

Один известный человек республики говорил: «Если хочешь разрушить дело, отдай его Мосину». Тысячи раз убеждаешься в правоте этих слов. Всё, к чему прикасалась рука этого «деятеля», уничтожено, разрушено или дышит на ладан... Говорят, он дошёл и до того, что изгоняет с финно-угорского отделения эрзянский и мокшанский языки, а студенческую аудиторию этого и мордовского отделений уже много лет комплектует за счёт абитуриентов «с улицы».

В разговоре с преподавателями филологического факультета университета не раз приходилось слышать: «Если факультет ещё работает, то работает не благодаря Мосину, а вопреки ему...» Неужели руководители университета не видят пагубность дел этого человека, зло, творимое им? Или Мордовии и университету нужны именно такие руководители — своекорыстные, жертвующие общественным ради личного интереса? Неужели только такие заслуживают орден Славы? А не учредить ли для таких Геростратов медаль Апокалипсис? Тем более, что апокалипсис на факультете Мосина (!) уже наступил.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.