Эрзянь Мастор/2011/12/С днём рождения, Иван Фёдорович!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
 
С днём рождения, Иван Фёдорович!

5 июля исполнится 70 лет видному ученому в области земледелия, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Мордовия, отличнику народного просвещения РФ, член-корреспонденту РАЕН Ивану Федоровичу Каргину. Родился будущий исследователь в эрзянском селе Вирь Тавла, что недалеко от Саранска, 5 июля 1941 года.

Ученый вел многоплановые исследования в области земледелия. Им разработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности использования ресурсов влаги в засушливых условиях лесостепи Поволжья. Учитывая, что при поверхностном размещении корней, растения даже в условиях кратковременного отсутствия дождей испытывают острый недостаток влаги, ученым предложен системный подход улучшения влагообеспеченности растений, который включает разноглубинную обработку почвы в зернотравянопропашных севооборотах с заделкой минеральных удобрений в корнеобитаемый слой, систему узких (двух-трехрядных) полезащитных лесных полос продуваемой конструкции, которые в сочетании с дифференцированной агротехникой на различном удалении от полос создают условия для рационального использования ресурсов влаги.

Он активно сотрудничает с учеными Поволжья и России. Проводит комплексные исследования с учеными Ульяновского и Мордовского НИИСХ Россельхозакадемии, Марийского и Пензенского государственных университетов. При его содействии и участии в 1978—1979 гг. были проведены две экспедиции по маршруту профессора В. В. Докучаева с целью изучения изменений плодородия почв европейской части России за последние 100 лет, в проведении которой участвовали научные учреждения Европейской части России. По материалам этих исследований были подготовлены две фундаментальные монографии: «Система обработки почв» (М. Россельхозидат, 1982. 270 с.) и «Защитные лесонасаждения и охрана почв» (М.: Лесная промышленность, 1983. 232 с).

Для ученого характерен исторический подход к проблемам земледелия. Особенно четко этот подход был реализован в монографии «Очерки по истории агрономии» (М.: Россельхзакдемия, 2008. 496 с), которая создана в содружестве с учеными Россельхакадемии; коллективной монографии «Эволюция систем обработки почвы» (Йошкар-Ола, 2010. 416 с.)

В последние годы Иван Федорович успешно реализует программу исследований по разработке нового поколения влаго-ресурсоберегающих технологических комплексов. Разработки ученого широко применяются в практике. С участием И. Ф. Каргина разрабатывалась программа социально-экономического развития Республики Мордовия.

Иван Федорович всегда стремился создать творческую обстановку в коллективе, активно поддерживая новации в учебной и воспитательной работе. Под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций. Им опубликовано свыше 450 работ, из них 16 монографий и 4 учебные пособия.

И. Ф. Каргин принимает активное участие в жизни республики. Он народный депутат Верховного Совета МАССР 12 созыва. В качестве полномочного представителя Республики Мордовия участвовал в разработке соглашения между областями Центральной России о совместном использовании и охране водных ресурсов бассейна реки Оки и подготовке Экологического Соглашения между республиками бывшего СССР.

Всесторонне одаренный, обладающий необычайной работоспособностью, профессор И. Ф. Каргин продолжает активную деятельность по подготовке специалистов для АПК России. В Мордовском государственном университете успешно функционирует созданная им научная школа, основным направлением деятельности которой является биологизация земледелия, получение экологически чистой продукции на основе применения влаго- и ресурсосберегающих технологических комплексов.

На его монографиях и учебниках обучались многие сотни специалистов-аграрников не только Мордовии, но и других регионов России. В последние годы большой интерес к его работам проявляет бизнес, занимающийся проблемами сельского хозяйства. При их поддержке изданы последние крупные работы ученого. Он создает временные творческие коллективы для создания крупных научных проектов. Его работы изданы на немецком, английском языках, монографии его хранятся в фондах библиотеки Конгресса США.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Эрзянь келень идема Фондось ды «Эрзянь Мастор» газетань важодицятне седейшкава арсить Иван Федоровичнень шумбрачи ды одтояк од изнявкст наукасонть.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.