Эрзянь Мастор/2011/11/Языкоеды раймасштаба

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (355), 10 июня 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Языкоеды раймасштаба by Кшуманцянь Пиргуж, Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 355, 10.06.2011, Языкоеды раймасштаба
 
Языкоеды раймасштаба

Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия

 

*  *  *

Докладная

 

*  *  *  *

Одна из главнейших задач муниципальных районов, Правительства и Главы Республики Мордовия — сохранение и развитие Эрзя и Мокша языков, литературы и культуры в целом. Для этого 80 лет с лишним назад были определены границы административных районов, создана сама Мордовская автономия советская социалистическая Республика (с 1934 г.).

К большому сожалению, отдельные руководители районов Мордовии эту простую истину — сохранить как гособразование Республику Мордовия, стали, мягко говооря, забывать. К числу таковых относится А. Н. Сурин, глава Б-Березниковского района. Защиту эрзя языка он фактически не считает своей функциональной обязанностью. В школах надлежащим образом, в нужном объеме эрзянский язык, литература, история не ведутся. А по отношению к газете «Эрзянь Мастор» Сурин ведет себя подобно чеховскому унтеру. Даже разговаривать не желает! Глава и его зам., не считаясь с регистрацией газеты Министерством по делам печати и информации РФ, с тем, что Верховный Суд Российской Федерации не нашел в газете публикаций экстремистского характера и вынес оправдательное решение, называют «Эрзянь Мастор» «националистической», толком не ведая что это такое. Таким образом, А. Н. Сурин ставит себя выше Верховного Суда, выше контролирующих органов, выше Государственного За окна о языках Республики Мордовия, выше каталога на подписные издания. В Березниковском районе в течение последних пяти-шести лет находится... один подписчик. А Главе, как руководителю района, как образованному человеку, следовало бы читать эту газету в первую очередь. Ан нет! Что это, самодурство или невежество экстракласса?

Рьяным «защитником» древнего эрзянского языка выступает ещё один «рулевой» — глава Лямбирского района К. А. Альмяшев. Сей «защитник» достиг самых сияющих вершин: подписка на 1-е полугодие этого года по району составила: «Сятко» — 2 экз., «Чилисема» — 2, «Эрзянь Мастор» — 8, «Эрзянь правда» — 2. Это самые низкие показатели подписки по Республике. Дальше, как говорится, шагать некуда. Невольно закрадывается мысль: а не преднамеренно ли это делается? Не с целью ли активации русификации и, таким образом, ликвидации Республики? В ключе ли 1000-летия вершатся столь дикие позорящие Республику дела? Ссылки на отсутствие эрзянских сел в районе недопустимы, так как по статистике эрзян в районе проживало в 2002 году 2357 человек, или 7 % от всего наследия, мокшан — 1368. Ошеломляющие «успехи» К. А. Альмяшева, выраженные в названных цифрах, говорят об одном: Альмяшев не за сохранение и развитие эрзянского языка и культуры, а категорически против. При этом не утруждает себя сомнениями, что грубо нарушает Конституции РМ и РФ. Раз так, за содеянное должно следовать и наказание.

Надеемся, по отношению к чиновникам, забывших свой главный долг перед народом, перед предками, потерявшие стыд и совесть, будут приняты адекватные административные меры.

Г. Д. Мусалёв, председатель правления МРО
Фонда спасения эрзянского языка
Е. В. Четвергов, главный редактор «Эрзянь Мастор»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.