Эрзянь Мастор/2011/11/Благороднейший пример

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (355), 10 июня 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Благороднейший пример by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 355, 10.06.2011, Благороднейший пример
 
Благороднейший пример

Вести с Б.-Игнатовского района

 

*  *  *  *

Власть Б-Игнатовского района РМ стала «Похоронным бюро». Сразу напомню читателям: земля Б-Игнатовского района являлась для эрзян этническим центром и здесь проводились общеэрзянские Раськень Озкс.

В 2010 году в районе умерло 142 человека, а родилось 42 ребёнка. В 2011 году, включая май, умерло 65, а родилось 21 человек.

Я думаю, что руководству района не хватает времени заниматься текущими проблемами. Хотя, надо признать, у него уменьшились заботы. Колхозов не стало, многие предприятия и учреждения закрылись. Земли района обрабатываются фермерами и Батуринской организацией, принадлежат жене Лужкова. Б-Игнатовской власти не над кем стало командовать, её представителям приходится участвовать на похоронах и на поминках. 20 марта этого года уже 11 раз проводились лыжные соревнования района по инициативе и спонсорстве Сенгаева А. В. Его начинание пробуждает из спячки игнатовский народ. Его почин — благороднейший пример для подражания всем жителям района, будущему поколению, нынешним предпринимателям, является уроком воспитания молодёжи. Когда до меня доходит слух об этом мероприятии, я всегда приезжаю из Саранска на Родину и стараюсь быть активным болельщиком на состязаниях. Сколько раз бывал на этих мероприятиях и ни разу не застал Главу Большеигнатовского района В. И. Горячева, говорящим напутственные слова соревнующимся и слова благодарности патриоту Б-Игнатова Сенгаеву А. В. На сей раз Главу района также не застал на спортивном мероприятии. По разговору он был, нетрудно догадаться, на похоронах в селе Оржаньбиё. После соревнования подытожили результаты мероприятия за круглым столом, где было предложено и единогласно одобрено ходатайствовать перед Б. Игнатовской властью о присвоении Сенгаеву звания «Почётный Гражданин» Больше-Игнатовского района. Этот пример стал бы толчком для подражания и воспитания подрастающего поколения и в целом для населения района. Но, как я информирован, эта идея не нашла поддержку у руководства района. Видимо, у власти не хватает мудрости и ума - как это осуществить в жизни. Хочется воскликнуть: «Власть на мыло!»

Григорий Мусалев


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.