Эрзянь Мастор/2011/10/Йовлань Оло - разбудил эрзян звучанием Торамы

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 10 (354), 27 мая 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Йовлань Оло — разбудил эрзян звучанием Торамы
Статья на сайте газеты: № 354, 27.05.2011, Йовлань Оло—разбудил эрзян звучанием Торамы
 
Йовлань Оло — разбудил эрзян звучанием Торамы
К 60-летию со дня рождения
 

*  *  *  *  *

Прошло 9 лет, как нет среди нас Йовлань Оло, нет музыканта, певца, борца за этнические права Эрзи и Мокши. Вечный оптимист, фонтаст, заглядывающий в будущее, казалось, будет вечно творить своими песнями добро, будет опорой в национальном движении, будет надежным товарищем. Нет, судьба распорядилась иначе. 29 августа 2002 года Володи не стало.

Он считался, и считаем сегодня, хранителем музыкальных традиций предков, их манеры пения. Созданный им традиционный ансамбль «Торама» радовал и радует сегодня слушателей. Помимо того, Володя Ромашкин был по делам своим крупным политиком. Его трибуной была сцена, а докладом — песня. С помощью их обрел огромную популярность. Маэстро был сыном эрзянского народа и одновременно полпредом не только Мордовии, но и всех финно-угорских народов. Нес знамя Мордовии не только как символ, но и дух. Велика заслуга Йовлань Оло в укреплении связей дружбы между финно-угорскими Республиками и Округами. Володя умер, но музыка, сотворенная его сердцем, продолжает жить в сердцах.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.