Эрзянь Мастор/2011/09/Нам пишут

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (353), 16 мая 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Нам пишут.
Статья на сайте газеты: № 353, 16.05.2011, Нам пишут.
 
Нам пишут.

Товарищ редактор, вот вы всё о языке да истории пишете, а кто нам, фермерам посоветует, как выжить? Ведь нас и рэкетиры грабят, и пожарники с санитарами обирают, и бандиты землю отбирают, а суды и чиновники от нас нос воротят, потому как денег у фермера нет. Кто же нам-то поможет?

В. Сурнин, Мордовия

 

*  *  *  *  *

Отвечает Сергей Шугаев, председатель общественной организации «Сельская Россия»:

— Конечно, весь этот негатив у нас есть; и государство фермерам не помогает, и бандиты землю отбирают, и милиция маленькую зарплату получает. Всем известно, что у нас продажные чиновники и судьи. Но, по моему опыту, фермеры у нас в стране тоже разные и условно делятся на 3 категории. Первые получают прекрасные дотации и прибыль, вторые ведут дела достаточно жестко и тоже неплохо зарабатывают, а третьи еле сводят концы с концами — и постоянно жалуются. Последние как раз чаще всего занимают такую позицию: «Почему я должен с кем-то договариваться?» С точки зрения справедливости они правы. В идеале фермер должен лишь выращивать картошку и не думать ни о защите своей собственности, ни о том, как правильно заполнить налоговую Декларацию. Но пока никаких условий у нас не создано, надо действовать самим. Один человек против мафии не сдюжит, какой бы сильный он ни был. Если вы говорите, что чиновники и милиция вам не помогают, объединяйтесь. В Сибири, например, дали свою казачью дружину, чтобы защищать свои земли.

От редакции: Уважаемый В. Сурнин, следуя логике г-на Шугаева, вокруг каждого фермерского хозяйства или их объединений следует создать минные поля и разместить системы ПВО. Однако, как вы сами правильно заметили, «ЭМ» этих вопросов старается избегать, тем более, что их узурпировали политпартии и прежде всего ЕдРО, за которую так здорово проголосовали у нас в Мордовии на последних выборах 13 марта с.г.

Так что желаем успехов!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.