Эрзянь Мастор/2011/07/Фестивально-семинарский шабаш

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 7 (351), 11 апреля 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Фестивально-семинарский шабаш
Статья на сайте газеты: № 351, 11.04.2011, Фестивально-семинарский шабаш
 
Фестивально-семинарский шабаш

12-17 февраля на базе санитарно-оздоровительного комплекса «Надежда» проходил лагерь финно-угорской молодежи «Созидание-2011», в котором приняли участие студенты и преподаватели Мордовского университета. «Гражданское общество», «межрегиональные связи», «толерантность» и прочие-прочие наукообразные рассуждения. А языки, между тем...

24-27 февраля в Ижевске был проведен Всероссийский семинар «Школа молодежи финно-угорских лидеров». Мероприятие организованное по категории «люкс». Словесные ручьи текли, не зная устали.

18 марта в Саранске в 19 гимназии прошла ... Всероссийская научно-практическая конференция «Живая культура: традиции и современность». В этой гимназии работает «Межшкольный центр народной культуры». Даже такой Центр есть!

24-25 июня 2011 года в Саранске состоится Всероссийская научная конференция «Национально-государственная организация финно-угорских народов: опыт России и зарубежных стран».

И это лишь часть сообщений о разных видах собраний. На всех на них говорятся высокопарные, заумные «научные» слова, призывы, заверения... А воз не только стоит, а на глазах уходит в тину. Никого из «семинаристов» разных рангов это не исчалит. Этнопаразитизм усиливается и обретает новые формы. Особенно «лихой» характер у июньской конференции «ученых». Она — источник публикаций, а далее обретение научных степеней. А этнос... Ну и пусть вымирает! Археологические раскопки обеспечат диссертациями.

Сколько же можно поить переслащенной «пепси»?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.