Эрзянь Мастор/2011/02/Геннадий Сергеевич, заявление сами напишете?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (346), 31 января 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Геннадий Сергеевич, заявление сами напишете?
Статья на сайте газеты: № 346, 31.01.2011, Геннадий Сергеевич, заявление сами напишете?
 
Геннадий Сергеевич, заявление сами напишете?

Мордовский автономный округ, как и входящие в него административно-территориальные районы, был образован в 1928 году. Сохранить и развивать уникально-этнические культуры Эрьзя и Мокша народов, их древних языков. Вот такая архиважная задача стояла перед молодым гособразованием. Союзом советских республик был совершен невиданный в истории человечества шаг: дать возможность самостоятельного развития покоренным и угнетенным этносам.

Наряду с этим нужно было наладить и поднять уровень производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, укреплять экономику. Однако, в первую очередь Автономная Республика Мордовия зарождалась, напомним, как гарант культуры, роста образованности Эрьзи и Мокши не только в границах Автономии, но и за её пределами, в местах плотного заселения этих народов.

Для достижения намеченного в СССР было открыто во многих областях и республиках более двенадцати педагогических училищ. В 1932 году в Саранске был открыт, к тому же, Агропединститут, первое учреждение высшей школы. Теперь уж и не верится: на торжественном акте презентации все выступающие говорили только на родных эрзя и мокша языках! По-русски говорил лишь представитель Москвы, но с переводом на эрзянский язык.

Что имеем сегодня?

Ни одного эрзянского педагогического училища (колледжа)! В том самом Агропединституте, теперь МГУ им.Огарева, слова не услышишь ни эрзянского, ни мокшанского! То есть Республика не выполнила возложенную в 1928 году миссию, не стала защитницей конституционных прав коренных Эрзя и Мокша народов.

Главы муниципальных районов от культурно-языковых запросов населения самоотстранились полностью. За функциональную обязанность эту работу не считают. Они отвечают за весь социально-бытовой и производственный комплекс, вплоть до количества гвоздей в том или ином ООО, за все, но только не за состояние языка, культуры, не за нравственно-моральную атмосферу во вверенной им территории. Их не интересует будущее общества, Республики, Государства России. Об этом красноречиво говорят результаты подписки на эрзянские периодические издания на 1-е полугодие 2011 года в отдельно взятом Чамзинском районе Мордовии.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Так, или примерно так, предложит, уверены, Глава Республики Николай Меркушкин, изучив сводку о подписке на периодические издания, Главе Чамзинского района Геннадию Лобанову из-за отрицательно-предвзятого его отношения к национальной культуре эрзян района.

Действительно, вверенный ему Чамзинский район, как и Республика Мордовия, был образован для создания благоприятных условий для развития эрзянского языка, литературы, истории, обычаев, для сохранения этого древнейшего этноса, для того, чтобы язык сегодня и всегда употреблялся во всех сферах деятельности района.

Что же получается в реальности?

Эрзянский язык в районе полностью исключен из детских дошкольных учреждений, воспитательный процесс в них ведется на русском и только на русском языке. В школах района язык преподается больше формально, или вовсе не преподаётся. Об обучении на нем и говорить не приходится. Оскорбительно для народа преподавание в форме факультатива. Разве не знает Лобанов, что станет с русским, если его перевести на факультатив?

О средствах информации. Это — «Чилисема», «Сятко», «Эрзянь Мастор» и «Эрзянь правда». Подпиской на эти периодические издания, их распространением среди населения Г.С.Лобанов, как глава района, не занимается. Отрёкся от них. Это, как он считает, не его обязанность. Значит, культура Эрзя народа ему, мокшанину, не нужна!

Доказательства?

На первую половину 2011 года подписка по району составила: «Чилисема» — 58 экз., «Сятко» — 21, «Эрзянь Мастор» — ... 3, «Эрзянь правда» — 58. А вот данные, для сравнения, по Атяшевскому району: «Чилисема» — 334, «Сятко» — 136, «Эрзянь Мастор» — 82, ,«Эрзянь правда» — 511. Атяшевский район особых похвал тоже не заслуживает. Число подписчиков здесь на «ЭМ» должно быть вместо 82, как минимум, 820 экземпляров, да и «Сятко» должен быть хотя бы три-четыре раза больше. Тем не менее, Чамзинка не дотягивает даже близко до показателей этого района. И в этом вина, прежде всего, Лобанова. Он, о чём говорят факты, серьезно болен шовинизмом и от этого такое барское пренебрежие к культуре эрзя народа. Симптомы ксенофобии у Главы налицо. Контраст, скажем прямо, с атяшевцами разительный. Названные числа не сопоставимы и с учетом численности эрзянского населения в том и другом районах. Напомним: в Чамзинском районе проживает 33 871 человек, эрзи — 12 900. В Атяшевском — 22 889 человек всего и 15520 — эрзи.

Почему, кто позволил руководителю района отмахнуться от национально-культурной работы? Почему попирает конституционные права Эрзя народа на образование на родном языке? Неужели Г.С.Лобанов не в состоянии понять к чему приводит политика унижения и прямого надругательства над республикообразующим этносом? Что принесёт крен на тотальную русификацию и великодержавный шовинизм? Разве Глава не осознает величину творимого им губительного деяния против Эрзя народа? Что, не хватает интеллекта, чтобы не предвидеть и предотвратить грозящую беду?

Надеемся, Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин долго терпеть такое предвзято-злое отношение к национальной культуре не будет. Скажет свое: «Вы, Геннадий Сергеевич, назначенный на столь высокую должность, должны не только цемент производить и налоги собирать. Ваша главнейшая из главнейших задач — обеспечить будущее нации, району, Республике. Вы её не решаете. Как считаете, Вы соответствуете занимаемой должности? Сами, добровольно будете писать заявление? Или...»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.