Эрзянь Мастор/2011/01/Внимание, внимание! Провокация

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (345), 14 января 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Внимание, внимание! Провокация
Статья на сайте газеты: № 345, 14.01.2011, Внимание, внимание! Провокация
 
Внимание, внимание! Провокация

На Интернет-сайте «Эрзянь ки» от 5.01.11 появилась статья Ярославы Азаровой «Иссякший Пургаз». В ней живого места не оставила ни Пургазу, как личности, ни стремлениям воздвигнуть ему, как национальному герою Эрзя народа, в Саранске памятник. Автор «доказывает», что Пургаз — не эрзя. Кто — скромно умалчивает. Убеждает: Пургаз сражался как с русскими, так и с эрзянами. Кто же тогда были в его войсках? Монголы? Но он и с ними воевал! Остаётся одно: десятки тысяч инопланетян разом спускались с небес и помогали громить полчища русских, эрзян, монголов.

Досталось от Азаровой и автору популярного романа «Пургаз» Кузьме Абрамову. Оказывается, Кузьма Григорьевич... мокшо! Недолго от такой сенсации и дар речи потерять! И книга, выходит, написана «на мокша языке»! Полная нелепица, но не сведущий, мало чего знающий — поверит. Вот в чем опасность хитросплетений новоявленного историка. Этот заскок, кстати, на всё эрзянское, прикрываемый эрзянской риторикой и стучанием в грудь — я эрзя! — не первый. Были и прежде подобные демарши. Например, эрзя — не... финны. Это ещё одно из великих открытий подсадных. Тогда кто? Готы, гунны, эритри или, может, папуасы? Другое обвинение: почему Фонд спасения эрзянского языка назван мордовским (территориальная принадлежность!)? Обвиняет в «связях» с татарами... Вообщем, «эрзянка» Азарова черных красок не жалеет. Льёт на эрзян ушатами.

Поступающая дезинформация из названного источника, можно предположить, даётся в эфир с подачи спецслужб. Будьте бдительны! Враг, что называется, не дремлет. Цель поставлена однозначная: покончить раз и навсегда со всеми остатками эрзянского. Власти хотели это сделать с помощью всевозможных центров (Юрий Мишанин) и межрегдвижений морднарода (Михаил Мосин). Не вышло. Судебный марафон длинною два с половиной года закончился в пользу «ЭМ».

Теперь иную позицию заняли: задушить эрзянское дыхание изнутри с помощью внедрения Азаровых. Для этого подсаживают принаряженные в старинные одеяния и выкрикивающие патриотические речи, показывающие любовь до гробовой доски к родному очагу.

Нет, Азарова ялгай, Ваша подметная сшита слишком грубо! Со всех сторон торчат суровые нитки. Слишком в глаза бросаются нелепости, выдаваемые за истину. Скверно, очень скверно работаете, товарищ чекист!

В следующем номере «ЭМ» предлагаем читать статью Ивана Эрзяйкина «Пургаз — гордость народов Республики»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.