Эрзянь Мастор/2010/23/Нам пишут

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (343), 14 декабря 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Нам пишут
Статья на сайте газеты: № 343, 14.12.2010, Нам пишут
 
Нам пишут

Уважаемый г-н Нуянь Видяз, сам я из крестьян, теперь вот доживаю в городе, не привлекался, не имею, не состою и никогда не состоял ни в одной организации, включая КПСС, уважаю справедливость.

Меня взволновала ваша статья «Так Москва надула Брюссель» в «Эрзянь Мастор» за 31 августа с.г. Это что же получается? По-крестьянски выходит так: я вынес кором телёнку, а его сожрала свинья...

Не знаю, за что вас так власть не любит, мы с соседним эрзянским селом всю жизнь дружно жили, наши отцы вместе Родину защищали, и я понимаю, что вы беспокоитесь за свой язык. Чего же здесь плохого? Ведь даже кулик своё болото хвалит. А фальшь властных фестивалей мы и без вас видим, у нас это называется «ряженых играть». Нечестно это, стыдно!

И ни один я так думаю. Вот в центральной газете нашёл, что об этом говорит Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы: «Сделать так, чтобы в этом не участвовали чиновники. И передавать помощь через общественные организации. При нашей воровской и равнодушной бюрократии мы должны делать все самостоятельно. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Так что держитесь, земляки.

Спасибо за статью!

И. Я., г. Саранск

От редакции: Спасибо, земляк, за доброе письмо! Да, вы не один. Мы тоже нашли в центральной печати («КП» за 20 августа с.г.) выдержку из письма вашего единомышленника под псевдонимом Сосед:

«Рост ксенофобии в национальных республиках — это отголосок того унизительного отношения русского народа (в роли большого брата) к нацменам (меньшим братьям). Это чувствовалось на работе, в отношениях между людьми. На Чукотке коренной народ споили водкой, анекдоты придумали, теперь ещё и в конец очереди выталкивают аборигенов. Насмотрелся на этот великорусский шовинизм, только никакой он не великорусский, а свинский («КП», 20.08.10)».


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.