Эрзянь Мастор/2010/19/Эрзянский исключён из статотчётности

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (339), 15 октября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Эрзянский исключён из статотчётности by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 339, 15.10.2010, Эрзянский исключён из статотчетности
 
Эрзянский исключён из статотчётности

или что станет с министром образования Н. Е. Юткиной, если перевести её на факультативный режим питания

 

*  *  *

Язык — целый мир. И каждый из этих миров должен быть спасён. Защищать язык должны не только лингвисты, но все, кто любит родной язык и дорожит им.

Елизавета Колтунова

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Министерство образования Республики Мордовия выпустило информационно-аналитический сборник — «Состояние и перспектива развития дошкольного и общего образования в Республике Мордовия». Это статистическая отчетность за 2009 год. На 3-10 страницах рассказывается текстом и цифрами о дошкольном образовании: о количестве дошкольных учреждений и детей в них, об охвате их этим видом образования, о расходовании денежных средств и т.д. Об эрзянском языке... ни слова! Даже слово это не упоминается. Вычеркнуто имя эрзя из обихода детских садов. В них пахнет только Русью. Страница 12 — Общее образование. Читаем: «В 2008-2009 учебном году в Республике Мордовия насчитывается 177 школ с преимущественным составом контингента обучающихся мордовской национальности (выдел.нами — Ред.)».

Сказать так, значит ничего не сказать, значит скрыть истинное положение. Всего школ 543. 177 — это 33% от «всего». А сколько детей в этих 177 школах? Но этот вопрос ответа нет. Но нетрудно сделать вывод по словам: «346 учреждений образования, или 64,7% — мало комплектные». То есть, эти 177 школ, откровенно говоря, — полупустые или почти пустые. Вот тебе и «контингент мордовской национальности»!

Заглянем на страницу 18. Читаем. «В общеобразовательных учреждениях Мордовии ведется 158 кружков национально-региональной направленности, где обучаются 2750 учащихся (т.е. из 71310 — 3,8 % — Ред.). Факультативов национально-региональной направленности — 100, где обучаются 1881 (или 2,6 % от общего числа) учащихся». Факультатив — это оскорбление национальных чувств, издевательство над языками, над народами и их историей.

Ах, чуть не забыл. На этой же странице есть радостная строчка. «Первоклассники национальных школ (разве русские не национальные?) получили учебный комплект «Первоклассник» на мокшанском и эрзянском языках, куда входят «Азбука», «Чтение и письмо» и «Прописи». Где вы, составители отчета, нашли первоклассников, когда все детские садики работают на русском языке и выпускают русскоязычных? Как определяли тираж комплекта, когда у вас нет данных о числе эрзянских и мокшанских детей? Кстати эти комплекты пылятся на полках складов. Кому они нужны, когда почти все «первоклашки» русские?

Любопытно, как бы отозвалась министр образования Мордовии Н.Е.Юткина, если перевести её на факультативный режим питания.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.