Эрзянь Мастор/2010/17/Где это писалось?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 17 (337), 15 сентября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Где это писалось? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 337, 15.09.2010, = Где это писалось? =
 
= Где это писалось? =

«Основы православной веры» — так назван восьмистраничный труд В. А. Пивоварова, протоирея, кандидата богословия. Он издан в Саранске 2010 году тиражом 7000 экземпляров.

У меня нет особого желания полемизировать с кем-либо на эту тему, но прочитав эти восемь страниц, не удержался. Вот для начала цитата.

«Мы верим в то, что в Таинстве Крещения прощаются верующему все грехи и что через это таинство верующий становится членом церкви», — пишется в названном издании.

Получается, прощаются грехи... новорожденному, младенцу, который становится «членом церкви». Откуда они, грехи-то эти, у него? Или все они «списываются» загодя, авансом?

Читаем далее.

«... а в Таинстве Соборования подаётся исцеление от духовных и физических болезней». С физическими понятно: глаукома, туберкулёз, катаракта, стенокардия, шизофрения и т.д. Их тысячи. А как быть с «духовными»? Какие, как они называются? Сколько их? Не скажет, думаю, никто. В том числе и автор. Складывается вывод: Пивоваров в поликлинике, больнице, аптеке ни разу не был. Здоровье свое подкрепляет исключительно соборованием. Если столь велика сила этого таинства, христиане должны самыми могутными, супериндивидами, должны были удивлять мир своими спортивными достижениями. Но...

«...мы верим в то, что перед концом мира Иисус Христос, сопровождаемый ангелами, опять придет на землю в славе. Тогда все по его Слову, воскреснут из мертвых, то есть произойдет чудо, в котором души умерших людей вернутся в их тела, которые они имели до смерти, и все умершие оживут...»

Зря взялся комментировать такую...

«Все воскреснут...» Следовательно, и христиане, и мусульмане, и буддисты, и кришнаиты, и... Так? Получается так. Воскреснут все, жившие на планете Земля в течение многих тысячелетий. А чем они будут питаться? Ни суша, ни мировой океан такую ораву не прокормят. Где будут жить? Или сразу начнут строить дома? Где найти столько строительных материалов? Выдержит ли Земля столь большой груз? Ось её не покачнется? Вот ещё трюк: а зачем вообще воскресать... перед концом света?

Думается, писал эти строки не протоиерей, а кто-то из обитателей печальной палаты № 6.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.