Эрзянь Мастор/2010/16/Всероссийская перепись населения

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 16 (336), 31 августа 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Всероссийская перепись населения
Статья на сайте газеты: № 336, 31.08.2010, Всероссийская перепись населения
 
Всероссийская перепись населения

Яркокрасочные листовки с призывом во время переписи населения с 14 по 25 октября 2010 года записаться мордвой раздавались на Раськень Озксе. Их же, призывающих отказаться от своей нации, от родного эрзянского языка, перепечатал журнал «Чилисема» (№ 8/2010).

На вопрос «Ваша национальная принадлежность» предлагают три варианта: «мордвин», «мордвин-мокша/эрзя»! Попробуй ответить на такой ребус. Кто же ты? Такое же жонглирование с языками. «Мордовский — мокша/эрзя». Так и записать в опросной карточке? Это что за трехчленный язык? Найдешь нечто подобное среди шести тысяч языков мира? Разве разберется учитываемый?

Разберется... По новому Федеральному Закону переписчик может со слов респондента, по его самоопределению, заполнять соответствующую зону переписного листа о национальности (ИМ, 13 августа 2010 года).

Проще говоря, теперь переписчики будут «помогать» опрашиваемым и, то и гляди, будут вписывать так усердно навязываемое слово «мордвин». Цель Российских властей — русификация. «Мордвин» — это самый удобный и результативный способ осуществления этого гнусного плана.

Эрзят, будьте бдительны, следите за заполнением карточки. Особенно двух граф: «национальность» и «язык». Надо записать два слова, всего лишь два: «эрзя» и «эрзянский». Это будет твоим вкладом в великое дело спасения твоего языка. Твоего народа Эрзя!

 

*  *  *  *

ЭРЗЯНЕ РОССИИ

 

*  *  *  *

Кто по национальности Патриарх Никон?

ЭРЗЯ

 

*  *  *  *

Кто по национальности Пургаз?

ЭРЗЯ

 

*  *  *

Кто по национальности О. Маскаев?

МОКША

 

*  *  *

Кто по национальности ты?

––––––––––––––––––


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.