Эрзянь Мастор/2010/16/Баюш Разгильдяев. Его ли могила?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 16 (336), 31 августа 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Баюш Разгильдяев. Его ли могила?
Статья на сайте газеты: № 336, 31.08.2010, Баюш Разгильдяев. Его ли могила?
 
Баюш Разгильдяев. Его ли могила?

Баюш Разгильдяев... Идут споры о национальной принадлежности героя 1612 года. Говорят, он из татар и называть его национальным героем Эрзя народа неверно и неэтично.

Багратион, Барклай де Толи, Чайковский, братья Брюлловы, Айвазовский, Ломоносов, Перов, Пуркаев, Шостакович... Даже некоторые смельчаки Степана Эрьзю называют русским скульптором. Среди них ни одного русского! Но все они—гордость русского народа.

Под умелым руководством Баюша в 1612 году эрзяне разгромили полчища ногайцев и этим защитили эрзянское население от грабежей, убийств, от полона, предотвратили их нападение на собираемое Мининым и Пожарским воинство для освобождения Москвы от поляков.

Это факт истории. Причём, без зигзагов.

В июне этого года дошло до нас известие, будто найдено место захоронения Баюша Разгильдяева. Вместе с Николаем Ишуткиным, редактором журнала «Чилисема», выехали на место, в село Рындино Порецкого района Чувашской Республики.

Посмотрев на карту Чувашской Республики, ничуть не удивились — Порецкий район, как и соседний, Алатырский, — сторона до каждого стебелька эрзянская. Пока ехали из Ратора (Алатырь) до пункта назначения, встретились названия рек и сел: Чуварлей, Явлей, Ичиксы, Кувакино, Алтышево, Турдаково, Сыреси, чуть в стороне Сиява, далее Аловеле (Напольное), Порецкое.., снова речки Киря, Пикшара, Меня. По левую руку, в пределах Мордовии, села Баево, Сыре Орданьбуе, Кеченьбуе, Урозбуе (конечно же, Урусово)...

Вот и Рындино. Между тем, называют его... Мурза.

«Алатырская мордва»... Не просто так известный историк Гераклитов называл эти просторы! Это ещё раз подтверждает то, что именно население этого региона участвовало в войне с ногайцами. Какое ещё, когда в 17 веке, по словам того же Гераклитова, «русский элемент» встречался здесь исключительно редко.

Вместе с председателем сельской администрации Анатолием Кириловым нашли искомое место. Оно находится в 3-4 километрах от села, в поле. Обнаружили следующее. (см.фото). «Основателю с.Рындино 1613 г. князю Баюш Мурзе Разгильдееву от благодарных потомков 2002 г.» — выведено на камне.

Вот что сообщил тот, кто сооружал этот памятник.

 

*  *  *

(удалён текст от автора: Зайцев Александр Семенович из с. Рындино Порецкого района)1

 

1. Данный текст удалён из-за правовых ограничений, т. к. нет информации о его доступности по свободной лицензии. Полный текст данной статьи газеты «Эрзянь Мастор» (включая удалённый фрагмент) можно прочитать, перейдя по ссылке в шапке статьи на сайт газеты. — Примечание от редактора эрзянской Вики-библиотеки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.