Эрзянь Мастор/2010/15/Всероссийская перепись населения. Правильно ли нас посчитают. - От "ЭМ"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (335), 16 августа 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Всероссийская перепись населения. Правильно ли нас посчитают. by "ЭМ"
Статья на сайте газеты: № 335, 16.08.2010, Всероссийская перепись населения. Правильно ли нас посчитают.
 
Всероссийская перепись населения. Правильно ли нас посчитают.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––

От «ЭМ». В русские, отмечается в сообщении, переводил вепсов и поморов, а ингерманладцев записывали финнами. Если взять Мордовию и территорию, где проживают эрзяне, то здесь эквилибристика вообще невообразимая. По переписи 2002 года, к примеру, более 18 тысяч челябинских эрзян и мокшан тоже «окрестили» мордвой. И на каком языке теперь отправлять новоиспеченным мордовцам книги, учебники, журналы и газеты? На... мордовском? Такого нет. Как раз и цель мордвинизации в этом — ни на каком не отправлять. И не отправляют. Журнал «Чилисема», скажем, идет в ту же Челябинскую область в количестве - - экз. Призыв записываются мордвой — это один из пунктов плана губернизации, т.е. ликвидации автономных Республик Жириновского.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Вечкевикс эрзят! Дорогие эрзяне!

С 14 по 28 октября 2010 года будет проводится перепись населения России. Вам предлагают отказаться от имени эрзя и записаться «мордвой». Слово мордва означает «чертополох», «репей», «сорная трава», по мнению некоторых историков — «людоед», «смерть несущий».

Вы обязаны быть достойными своих предков, давших вам жизнь со славной историей, тысячелетия живших с именем ЭРЗЯ.

Эрзя — великий народ. Эрзянами были Патриарх Никон, Степан Разин, Олёна Эрзямасская, Козьма Минин, Несмеян Васильев, Ленин, , Шаляпин, писатели Горький, Есенин, Федор Гладков, Василий Федоров, певицы Лидия Русланова и Елена Грибова и много других имен. Великий Степан Эрьзя не случайно сделал своей фамилией имя своего народа эрзя. Оскорбительное «мордвин» убедило его, что его народ — Эрзя. Открытую элементарную частицу физик эрзянин Бажутов назвал Эрзионом (а не мордвионом).

Записавшись «мордвой», вы подпишите смертный приговор своему народу Эрзя. Имя «мордва» насильно навязывается для того, чтобы унизить и оскорбить вас, вычеркнуть Эрзя народ из списка народов России и Мира.

Помнимте имя своё — Эрзя!

Никому не позволяйте оскорблять его. ЭРЗЯ — Да! Мордва — нет!

Общественный Фонд спасения эрзянского языка,

Совет старейшин народа Эрзя,

Потомки великого народа Эрзя


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.