Эрзянь Мастор/2010/12/Русланова (Лейкина) Лидия Андреевна

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (332), 30 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Русланова (Лейкина) Лидия Андреевна by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 332, 30.06.2010, Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 
 

*  *  *

РУСЛАНОВА (Лейкина) Лидия Андреевна — выдающаяся исполнительница русских народных песен (контральто). Родилась 27 октября 1900 года в селе Даниловка ныне Лопатинского района Пензенской области в эрзянской семье. В 7-летнем возрасте, оставшись без родителей, воспитывалась в сиротском приюте в Саратове. Окончила 3 класса церковно-приходской школы, пела в церковном хоре. С 14 лет работала на мебельной фабрике. После Октября 1917 г. училась в Саратовской консерватории у профессора М.Е. Медведева. Спустя 2 года, поняв, что оперное искусство не её призвание, ушла из консерватории. В 1926 г. в Ростове-на-Дону Русланова впервые выступила как профессиональная певица. Нередко выходила на сцену в костюме тогдашних саратовских эрзянок. В годы Великой Отечественной войны входила в состав фронтовых концертных бригад. В 1945 пела на ступеньках рейхстага. Пожертвовала свои личные сбережения на формирование миномётной батареи. Вскоре после войны вместе с мужем Героем Советского Союза генерал-лейтенантом В.В. Крюковым, была арестована. Отбывала срок в разных исправительно-трудовых лагерях, в т. ч. Потьме (Мордовия). После смерти Сталина была освобождена и реабилитирована.

Умерла 20 сентября 1973 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.