Эрзянь Мастор/2010/12/Кулдуркаев Яков Яковлевич

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (332), 30 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кулдуркаев Яков Яковлевич by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 332, 30.06.2010, Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 
 

*  *  *  *

КУЛДУРКАЕВ Яков Яковлевич — эрзянский поэт. Родился 22 октября 1894 года в с. Ламбаське (Лобаски) ныне Атяшевского района Мордовии. Закончив Саранское реальное училище (1912), работал табельщиком в организациях Транссибирской железной дороги (вблизи Амура). В 1915 году был призван в царскую армию. Демобилизовавшись из-за тяжёлого ранения, вернулся на родину. В 1917 — 1920 гг. служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. После Гражданской войны — бухгалтер, ревизор на предприятиях Москвы. В 1938 г. был репрессирован. Около 20 лет провёл в лагерях Коми АССР, Новгородской и Джамбульской (Казахстан) областей. В 1958 реабилитирован. Имя Кулдуркаева надолго было вычеркнуто из истории эрзянской литературы. Литературное наследие его невелико, но значимо. Увлёкшись в молодости эрзянским фольклором, Кулдуркаев начал слагать стихи по его мотивам. В 1928 г. газета «Якстере теште» («Красная звезда») напечатала отрывок из его поэмы-сказки «Эрьмезь и Котова», которая стала сюжетной и идейно-эстетической основой эпической поэмы «Эрьмезь». Через историю романтической любви эрзянского юноши Эрьмезя и мокшанской девушки Котовы показана жизнь эрзянского народа начала XIII в. В период борьбы против общего врага (половецких ханов) имущественное неравенство главных героев приводит к конфликтам. Выявляется и неоднозначное отношение родителей молодых людей к русским князьям. Трагический финал поэмы (Эрьмезь и Котова гибнут) критики 30-х гг. расценили как поэтизацию вражды между народами. В действительности же поэма «Эрьмезь» отразила типичные для того времени распри между племенами и племенными союзами. Пафос поэмы — осуждение войн, утверждение светлых идеалов любви, взаимопонимания народов — и близкий к фольклору поэтический язык произведения поставили «Эрьмезь» в ряд лучших достижений эрзянской литературы. В 1988 г. поэма была напечатана в журнале «Сятко», вошла она и в коллективный сборник «Кезэрень пингеде. Эрзянь раськеде» («О древних временах. Об эрзянском народе», 1994). В архиве писателя обнаружена и опубликована в журнале «Сятко» (1994, № 10—11) стихотворная сказка для детей «Ёжов сенксь» («Хитрая цапля»).

Умер Я.Я. Кулдуркаев в родном селе Ламбаське 28 июля 1966 года. Там же и похоронен.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.