Эрзянь Мастор/2010/12/Елушев Бажат (Пошат)

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (332), 30 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Елушев Бажат (Пошат) by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 332, 30.06.2010, Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 
 

*  *  *

ЕЛУШЕВ Бажат (Пошат) — один из соратников Акая Боляева в войне за независимость 1670 — 1671 гг. Родом из Шугурвеле (ныне Березниковский район Мордовии). Эрзя. После разгрома армии Акая Боляева в декабре 1670 года был схвачен карателями и по приказу палача многих народов Барятинского был повешен в Саранске. Родное село Шугурвеле сожжено.

Всего за годы национально-освободительной (Отечественной) войны 1665 — 1671 гг. подверглось пыткам и гонениям (репрессиям) более 100 тыс. человек. В Эрзямасе было замучено и казнено более 12 тыс., в основном эрзян. 644 человека на территории Мордовии. Зимой 1670 года сожжено множество деревень. Только в одном Алатырском уезде каратели сожгли эрзянские сёла: Старые Чукалы, Старое Баево, Старые Селищи, Андреевка, Баево на Пиченеях, Турдаково, Кечушево на Космолатко, Ардатово на Алатыре и другие. В радиусе 17 км вокруг Саранска были сожжены все эрзянские сёла.

Несмотря ни на что, в мае 1671 года покорённые инородцы снова восстали и был начат поход на Пензу. Возглавили его казаки Тишка и Куземка Мердяшовы. Очевидно, братья. Скорее — эрзяне, об этом говорит и имя одного из них, и их фамилия. Однако новый очаг сопротивления колонизации края был быстро подавлен.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.