Эрзянь Мастор/2010/12/Алексеев Кузьма

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (332), 30 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Алексеев Кузьма by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 332, 30.06.2010, Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 
 

*  *  *

АЛЕКСЕЕВ Кузьма. Родился в октябре 1764 г. в деревне Большое Сеськино (Сеськевеле) Нижегородского уезда. Руководитель национально-религиозного движения эрзян в 1804 — 1810 гг. До 1802 года работал в своём хозяйстве, затем сжигал уголь на поташ. После подавления Терюшевского восстания в 1804 г. стал проповедовать мысль о необходимости перехода от насильственных методов ликвидации крепостной и религиозной зависимости к ожиданию скорого её падения на основе возвышения эрзянской веры и разрушения христианства («эрзянская вера возвысится, а христианская упадёт»). Алексеев призывал своих последователей молиться не на восход, как было принято, а на запад, «...свобода, дескать, придёт с запада». Он проповедовал: когда эрзянские молитвы дойдут до Бога, ударят двенадцать громов и с неба на землю сойдут Давид и сонмы ангелов; они станут судить мир, после чего на земле останутся только те, кто исповедует эрзянскую веру, принимает эрзянский закон, язык, одежду. «Эрзяне будут свободны, не будут принадлежать помещикам и платить оброк, а будут первыми людьми, потому что и господа их все оденутся в эрзянские платья и буду такие же эрзяне». Эти слова, мысли Алексееву являл дух Мельчеже (Мельседей). Они произносились на собраниях, почти не отличавшихся от древнеэрзянских молений. Русские священники доносили в полицию. За свои действия Кузьма несколько раз подвергался наказаниям со стороны властей и владельца терюшевских имений. После моления 12 сентября 1809 г., в котором участвовало более 4 тысяч новокрещен, Алексей вместе с семью ближайшими учениками был арестован. По предложению нижегородского губернатора Руновского дело было передано в уголовный суд и контролировалось министром внутренних дел Куракиным, регулярно докладывавшем о нём царю. Обвинили Алексеева в «корыстолюбии». Суд приговорил его к наказанию плетьми и ссылке в Иркутскую область. О дальнейшей его судьбе сведений нет.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.