Эрзянь Мастор/2010/11/Предложение Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия, П. Н. Тултаеву, Министру культуры Республики Мордовия

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (331), 16 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Предложение Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия, П. Н. Тултаеву, Министру культуры Республики Мордовия
by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 331, 16.06.2010, Предложение
 
Предложение
 
Н. И. Меркушкину,
Главе Республики Мордовия,
П. Н. Тултаеву,
Министру культуры Республики Мордовия
 

*  *  *

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

*  *  *

Залы библиотек Мордовии, в том числе Республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина, пустуют, читательский спрос на книгу упал, можно сказать, до нулевой отметки. Библиотекари превратились в смотрителей никому ненужных сокровищ. Они в растерянности и не знают, что делать с фондами. Такое положение, по-видимому, во всей России.

Это, в большой мере, — результат компьютеризации, результат переноса энной части литературы разного назначения на электронные носители и введения в Интернет. Следовательно, возрос объем получаемой потребителем информации через электронные системы, сократилось время её получения.

Размещение на Интернет-сайтах словарей, энциклопедий, реферативных журналов и другой справочной литературы вполне уместно, оправдано и заслуживает высокой оценки. Оно упрощает поисковую работу, сокращает время, затрачиваемое на неё. Сложнее с художественной литературой. Одно дело читать с бумажной страницы, другое — с экрана монитора. Допустим, возможно ли прочитать эпопею Льва Толстого «Война и мир» или «Жизнь Клима Самгина» Алексея Горького в электронном издании? Какая разница, заодно, в степени усвояемости и влияния на здоровье человека между чтением с книги в переплёте и чтением с экрана? Возможно ли столько сидеть перед аппаратом без ущерба здоровью психики и тела?

Книга, в основном, привела человека к близорукости. Это неопровержимый факт. К чему приведет чтение художественной и, отчасти, научной литературы с электронных страниц? Что даст в перспективе такое чтение с точки зрения не только медицины, но и эстетики, педагогики, психологии и нравственности?

Предлагают бумажную, графически исполненную книгу заменить аудиокнигой, которая при чтении исключает зрительную память. Во-первых, какое влияние может оказать «чтение» на слух, во-вторых, каков будет эффект от него. Будто бы удобно «читать», то есть слушать, будучи в дороге, находясь в средствах передвижения. Но не приведет ли такое «слушание» к сокращению нужности знания грамматики вообще?

Из страны самой-самой читающей превратились ныне в страну самую не читающую. Об этом говорят и убеждают нас пустующие залы библиотек. Говорят, Пушкина, Лермонтова, классиков эрзянской, мокшанской, русской, зарубежной литературы читают ныне с «электронки». Читают ли? Больше или меньше, по сравнению с книгой? Все это требует выяснения. Одновременно возникает вопрос о степени усвояемости прочитанного с книги традиционной и новой, интернетской.

Волнует будущее книжных фондов библиотек. Могут быть три варианта: консервация, перепись на электронные носители и уничтожение.

Сколько средств потребуется, чтобы с бумажных страниц книг, изданных за многие века, перенести на диски?

В Саранске построено новое, радующее глаз формой и цветом, девятиэтажное здание Республиканской библиотеки. Этажность говорит о площадях. Как их использовать при сложившихся условиях — задача. Если на один диск можно поместить, к примеру, все 70 томов энциклопедии Эфрона и Брокгаузена, то для кибербиблиотеки будет лишней и площадь старого здания библиотеки. Как быть?

Проблема — книга-компьютер-чтение — планетарная, а поэтому целесообразно провести в Саранске в ближайшее время общероссийскую научно-практическую конференцию с приглашением писателей, языковедов, педагогов-учителей, медиков, специалистов интернет-медиа, психологов. Её рекомендации будут ответом на многие вопросы.

Четвергов Е. В.,
пенсионер, читатель Республиканской библиотеки с 1965 года


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.