Эрзянь Мастор/2010/09/Анатолий Павлович Рябов

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (329), 14 мая 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Анатолий Павлович Рябов
Статья на сайте газеты: № 329, 14.05.2010, Анатолий Павлович Рябов
 
Анатолий Павлович Рябов

Эрзянь Келень Чи — День Эрзянского языка учреждён в 1993 году Фондом спасения эрзянского языка имени А. П. Рябова (г. Саранск). В 1994 году премия Фонда была названа именем Рябова. К сождалению, многие, особенно за пределами Мордовии, мало что знают о жизни и подвиге этого человека. Вот его краткая биография.

Анатолий Павлович Рябов родился 16 апреля 1894 года в с. Ламбаське Ичкаловского района в семье эрзянского крестьянина. После окончания сельской начальной школы родители определили Анатолия учиться в Починковское духовное училище, затем он продолжал учебу в Нижегородской духовной семинарии. Смерть отца болью отозвалась в душе Анатолия. Он оставляет семинарию. Однако осенью 1912 года он успешно сдает экзамены на филологический факультет Нежинского педагогического института, котрый блестяще оканчивает в 1916 году, овладев латинским, английским, финским и эстонским языками.

После четырехлетней педагогической работы в учительской семинарии А. П. Рябов работает сотрудником Нижегородского губернского отдела народного образования. Именно здесь он стремится организовать обучение в школе на эрзя и мокша языках. Активная профессиональная работа Анатолия Павловича по созданию национальной школы для эрзян и мокшан была замечена сотрудниками Наркомпроса РСФСР, и в 1924 году его приглашают работать методистом в Москву, в Центральное мордовское бюро Совнацмена.

Эти годы составляют новый этап в становлении Анатолия Павловича как ученого и государственного деятеля. Он приходит к твердому убеждению, что успех в обучении эрзянских и мокшанских детей придет только в том случае, если они будут учиться на родном языке, этой позиции он твердо придерживался в своей практической деятельности.

В качестве большой научно-педагогической заслуги Анатолия Павловича надо отметить то, что он первым разработал и прочитал курсы по современному эрзянскому литературному языку, методике эрзянского языка, истории эрзянского языка.

Активность в деле возрождения национальной культуры родного народа для НКВД показалась подозрительной. 5 июня 1937 года был выдан ордер (за № 4) на арест и обыск А. П. Рябова, подписанный наркомом внутренних дел МАССР. В предъявленном ему 17 декабря 1937 года обвинении указывается, что он завербован финским шпионом-профессором Бубрихом, который якобы снабжал его шпионскими материалами. Рябову инкриминировалось также связь с эстонским шпионом Марком. На допросе Рябов отрицал свое участие в антисоветской деятельности. Но его участь была предрешена. Его объяснения никого не интересовали. Более того, протоколы по делу А. П. Рябова подписаны вместо него кем-то другим.

А. П. Рябов прожил недолгую жизнь. В расцвете творческих сил оборвалась его кипучая научно-теоретическая деятельность. Но и за эти сорок четыре года Анатолием Павловичем написано около 30 трудов по вопросам эрзянского и мокшанского языкознания и языкового строительства, среди которых красной линией смотрятся: «Эрзянь-сокицянь букварь» (Букварь для эрзянских пахарей) 1925, и «Лисьма пря: Букварьде мейле ловнома книга» (Родник: книга для чтения после букваря) 1926 гг. — это первые помощники-просветители для эрзянских детей!

Сюкпря Анатолий Павлович! Тонь валдо лемесь кадови минек оймесэ!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.