Эрзянь Мастор/2010/06/Чадыковонь 16-це чись - Эрзянь Келень Чи

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 6 (326), 30 марта 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Чадыковонь 16-це чись — Эрзянь Келень Чи 16 апреля — День Эрзянского Языка
Статья на сайте газеты: № 326, 30.03.2010, Чадыковонь 16-це чись—Эрзянь Келень Чи 16 апреля — День Эрзянского Языка
 
Чадыковонь 16-це чись — Эрзянь Келень Чи
16 апреля — День Эрзянского Языка

Нолдынк чумонок цикань кельсэ сермадоманть кис. Мекс — чарькодтядо.

«Возрожденец» — шовинист Михаил Мосин, его зам, бывший зам.министра образования Мордовии Иван Карпов и их вдохновители-покровители — власти Мордовии в этот день, можно не сомневаться, объявят о Дне мордовского, не существующего в мире языка.

Эта команда, мягко говоря, готова на все, на любое деяние, лишь бы вычеркнуть из языковой семьи эрзянский язык. Мосин, Мокшин, Мишанин и примкнувший к ним Карпов для этого, засучив рукава, лепят ЕМЯ (единый мордовский язык). Но этого мало. Теперь они взялись, чтобы в октябре во время переписи населения все поголовно записались мордвой. Если учесть методы проведения выборов в Госдуму (хочешь работай — обеспечь нужное число голосов в пользу Едроссии!), то могут добиться высокого процента мордвинизации. Это будет шагом в сторону умерщвления не только эрзянского, но и русского языков.

Многое зависит от нас, от нашей сознательности, от нашей активности и собственности за будущее наших языков.

В Саранске более двухсот подписчиков на «Эрзянь Мастор». Приходите, садо 16 апреля в 15.00 на торжественное отчетно-выборное собрание, посвященное Дню эрзянского языка.

Место его проведения: ул.Коммунистическая, 33/2, актовый зал.

Покшчи марто, эрзят!

 

*  *  *

Дорогие читатели! Вечкевикс ловныцят! У нас в адресе изменился номер кабинета. Теперь живем-обитаем в 527-м.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.