Эрзянь Мастор/2010/05/= Эрзянская кухня =

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (325), 18 марта 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Эрзянская кухня
Статья на сайте газеты: № 325, 18.03.2010, = Эрзянская кухня =
 
= Эрзянская кухня =

Жаренные потроха. Потроха (сюлот) тщательно промываются в горячей, затем в колодезной воде. Затем отвариваются в печи в чугуне и выкладываются на сковородку, обжариваются. После этого отправляются снова в печь — томиться.

Cелянка: сердце, печень, легкое, мясо нарезают кубиком, заливают бульоном и тушат в глиняном горшке. В конце добавляют репчатый лук. Подают в горшочке.

Керсезь сывель: Мясо дважды пропустить через мясорубку вместе с чесноком и луком, соль, перец. Формовать изделье в виде колбаски и жарить.

Похлебка по эрзянски: Мясо свинины нарезаем кубиками, заливаем водой и варим до полуготовности. Добавляем картофель кубиками, соль, специи по вкусу. Перед окончанием приготовления вливаем, перемешивая, взбитое яйцо.

Похлёбка на скорую руку: Отвариваем в подсолённой воде очищенный картофель, затем его вынимаем и тщательно мнём. Полученную массу заливаем водой из-под картофеля и забеливаем щедро сметаной. Можно добавить зелень.

Затеруха-салмаям. В кипящую воду бросается нарезанный картофель, затем добавляются клёцки. Клёцки можно скатывать, можно просто отщипывать и опускать в кипящий суп. При подаче добавляют нарезанные вареные яйца и сметану. Яйца можно в конце варки припустить взбитыми прямо в суп.

Клёцки: На 2-2,5 литра супа (или в том же объёме молока) — 1 яйцо, немного посолить, добавить 3 ст. ложки муки и растереть. Замешивается крутое тесто (как на пельмени) с добавлением яйца, скатываются тонкие жгуты и разрезаются на кусочки толщиной в 1 — 1,5 см. Клёцки отваривают в молоке как лапшу и сдабривают сливочным маслом.

Крахмальная лапша — тракмалунь лапшат.

Замешивались крахмальне блины (вместо муки — крахмал), затем они обжаривались до румяной корочки на сковородке, разрезались на тоненькие полоски и отваривались на молоке.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.