Эрзянь Мастор/2010/04/Орданьбуень цёрат, опомнитесь!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 4 (324), 26 февраля 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Орданьбуень цёрат, опомнитесь! by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 324, 26.02.2010, Орданьбуень церат, опомнитесь!
 
Орданьбуень цёрат, опомнитесь!

Нолдынк чумом, карман седе тов рузокс. Кортамось седе тов туи аволь ансяк тынденк. Ломатнень токинзе сэредьксэнь кандыця, пек келейстэ сравтневиця орма. Теде башка, ламот ней аволь эрзянь, рузонь сермадовкстнэскак — книгатнес-газетатнес — ваныть сельме понань пачка. Секскак саинь мель кортнемс мартонк аволь чачома кельсэнь — рузонь. Нолдынк тень кис, энялдан, чумом.

Совсем недавно, лет 20-30 назад, во времена советской власти сегодняшние старые-пожилые, да и не только, были пионерами, комсомольцами.., верили в идею коммунизма, девиз «Всегда готов» был на слуху.

Те годы ушли в прошлое. И сегодня те же, с таким же жаром, до беспамятства повторяют «Аллилуйя», из безбожников — не все, разумеется, — превратились чуть ли не в воинствующих православных. Молись — пожалуйста. Но почему именно Иисусу? Почему не Будде или Мухаммеду? Почему не Инешкипазу? Бог же, говорят, один. Почему тогда, спрашивается, не молиться одному из его «заместителей»? Правильно поступали христиане-молокане. Они в связи с тем, что посредников между Богом и верующим не должно быть, не ходили в церковь, не признавали попов, в ней служащих, не признавали её обряды. Из-за чего со стороны государственных и духовных властей постоянно подвергались гонениям.

Что теперь?

Трудно об этом говорить, тем более писать. И, если честно, рискованно.

Власти взяли прямой курс на клерикализацию. Храмы православные везде и всюду. И вчерашние «пионеры» превратились в верующих. Во что? Многие не знают. Не знают что такое, что из себя представляет религия, в частности, русская православная церковь, какие её цели, задачи, не знают кто такая пречистая Мария, кто Николай Чудотворец и т.д. и т.п. Вопреки этому, молятся, крестятся, носят крест, соблюдают обряды, целуют икону и руку попову... О чем это говорит? Думается, об одном: о плохом, исключительно плохом знании истории своего народа, языка, культуры, о необразованности вообще, об отсутствии стремления знать и познавать. Можно понять и простить тем, у кого за плечами семь или даже, допустим, десять классов сельской школы. Но почти невозможно осознать другое: как можно так быстро перейти в разряд поверивших в Христа, имея в кармане два диплома о высшем образовании, один из них, к тому же, — красный. Как, чем можно это объяснить? Непригодностью русской системы образования? Думается, да. Знающий, думающий, энциклопедически образованный человек никогда не поверит в церковные догмы и измышления. Он знает умом и чувствует сердцем, религия — опиум народа. Знает, крест — знак ограниченности, примитивности мышления, отсталости, иногда и безнравственности человека.

Говорят, каждый сам выбирает себе дорогу жизни. Отчасти так и есть. Однако большинству выбирают её другие. Есть такое высказывание: «Человек — это сосуд, какие камушки кинешь в него, так и загремит». Были времена, когда услышав о смерти Сталина, думали, грянул конец света, краснели от слёз глаза. Плакали даже те, которые немало пострадали от него. Теперь, уже в наши дни, с такой же силой накачивают в рассудок мысль («камушки») о величии и святости, о могущественности и о незаменимости, о безгрешности и чистоте РПЦ.

Орданьбуе, что в Дубенском районе Мордовии — старинное эрзянское село с населением почти 1300 человек. Благодаря близости к районному центру, пустых домов в нем, по сравнению с другими селами, меньше. Оно пока живет-трудится. И в школе, пускай не так, как в недалёком прошлом, звенят детские голоса.

Тревожит другое. Останется ли село эрзянским? Выдержит ли оно напор русификации?

Зайдешь в детский садик, заведующая — русская.

Зайдешь в соседнее здание, бывший пив-бар, встретит тебя черноликий, больше похожий на кавказца, поп — русский.

Зайдешь, перейдя мост, в магазин, по имени «Дубрава», да возрадует тебя из-за прилавка русский глас — русская.

Зайдешь в школу...

Возводят в Орданьбуе церковь. Новую. Приспособленного пив-бара мало. Миллион уже собрали. На фундамент. Он готов. Сколько ещё потребуется? Наверное три-четыре миллиона, чтобы окончательно вас одурманить, ещё нужно. А сколько вы, мои земляки, внесли на сохранение своего, ставшего мачехой, родного языка? Ни гроша! Сколько пожертвовали на издание газеты «Эрзянь Мастор»? Ни копейки! Как айтматовский манкурт стрелял в родную мать, так вы стреляете в родной язык, так вы, великие грешники, не задумываясь, выталкиваете из жизни язык и культуру, на создание которых ушли тысячелетия, убиваете историческую память, уважение к предкам, старшим. Их заменяете на чужую культуру чужого еврейского народа, на непонятные каноны, псалмы, акафисты и прочие-прочие. До чего, до какого уровня низости и безумия может пасть человек! Гадите в колодец, из которого пили ваши предки и пьете ныне из него без зазрения совести. Разве это не грех великий?! Откройте глаза, оглянитесь!

«Вначале было слово и то слово — божье», — сказано в евангелии от Иоана. Почему же двадцатилетние «батюшки» сомнительного происхождения попирают завет крестителя Иисуса? Почему забывают «праведники» в черных рясах о божьем слове и топчут наш древний певучий язык? Где вы, Орданьбуень цёрат ды ават?!

Читаем дальше. «Божье слово лучше доходит до послушника, когда оно произносится на родном языке». Почему это, чуть ли не предписание, не выполняется пастырями послушной паствы? Или у них, как у братьев и сестер по Конституции России, своя Конституция, свой кодекс морали и чести? Да и зачем слушать паству, то есть овечье стадо? На то и пастырь: что хочет, то и делает со своим стадом. По «святому» писанию одно, в действительности — другое. В эрзянском селе священнослужитель должен был читать псалмы и каноны не на непонятном церковно-славянском и даже не на русском языках, а на эрзянском. Это было бы честно и по божески справедливо. И детей в садике должна была воспитывать эрзянка-воспитательница, а не чужеродная русскоговорящая.

Это беда. Но не вся. Только часть её.

Никого в моем родном Орданьбуе судьба, будущее моего чачома кель, языка родного не волнует, не беспокоит, не тревожит. Ни-ко-го! Равнодушие вселенское. Веет от него, от этого безмолвия могильным холодом.

Вот эта сама Беда.

Пенсионная «минималка» в 3 тысячи рублей. За квартиру 1-3 тысячи. И вдруг несчастье — умирает мать, отец, сестра... Надо хоронить. Хоть сам умри, хоть волосы рви, но «батюшке» за «услуги» две тысячи найди! Иначе дорогу на кладбище закроет. Наверное и вправду «начальники» виноваты: сотворили денежные похороны. Нет, не они. Виноваты, прежде всего вы, Орданьбуень цёрат, овцы (паства), которые, дрожа от боязни, готовы безропотно выполнить любое пожелание «посланца неба». Жалко на вас смотреть, земляки!

Совсем недавно селексинцы (Пензенская область) присылали в редакцию «Эрзянь Мастор» письмо. Они жалуются: за похороны — плата. Новость такая как-то нас не задела. А теперь такое и у нас. Это ужасно! На своей родной земле, обильно политой потом и кровью многих поколей, поп-иностранец забирает, не зная ни стыда, ни совести, нелегким трудом заработанный рубль. И это никого не печалит!

Совадо превс, Орданьбуень эрицят! Витемтинк рунгонк, варштадо перьканк ды идинк куломадо чачома келенк, илинк сае эсенк лангс куловтомань пежетенть (грехенть).

С пожеланиями образумиться кадован тынк
Четвергов Е.В.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.