Эрзянь Мастор/2010/02/Грызлов предложил ликвидировать Мордовию... Да?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (322), 29 января 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Грызлов предложил ликвидировать Мордовию... Да?
Статья на сайте газеты: № 322, 29.01.2010, Грызлов предложил ликвидировать Мордовию... Да?
 
Грызлов предложил ликвидировать Мордовию... Да?

22 января 2010 состоялось заседание Госсовета России. Накануне, выступая перед журналистами, Борис Грызлов, председатель Госдумы, заявил, что для решения проблемы самодостаточности регионов необходимо либо «менять подходы к работе этих субъектов, либо объединиться с другими».

На Госсовете подчеркнул: «Я считаю, что быть субъектом РФ — это очень высокое звание. К сожалению, сегодня мы можем констатировать, что ряд субъектов РФ не являются самодостаточными. Считаю, что, конечно, не сразу, но в течение примерно 10 лет мы должны прийти к ситуации, когда все субъекты будут самодостоточными». Для этого он предложил сократить число субъектов Федерации. Жириновский его дополнил: из 86 оставить 40, с населением не менее трех миллионов.

Возникают вопросы. 1. Почему, по какой причине из 86 субъектов лишь 15! (или 17%) могут прокормить себя? 2. Как могли сформироваться без самообеспечния этносы? 3. Смогут ли разбогатеть регионы, объединения бедных с бедными? К Пермской области, к примеру, присоединили Коми-Пермяцкий автономный округ, но просторный Пермский край, увы, японской префектурой не стал. Главную задачу, тем не менее, решили: коми-пермяцкий народ лишили государственности. Не напоминают ли намерения руководителя Госдумы укрупнения-разукрупнения колхозов в 50 и 60-е годы? Что из этого получилось известно.

На первый вопрос сами ответили бы так. 83% территорий России сделали подаяния просящими преднамеренно, чтобы легче было управлять ими. Вожжи для этого — это налоги. 70-75% собираемых в подвластных субъектах налогов взимает Центр. Москва жиреет, а периферии пухнут. Вот и главы-губернаторы на коленях. Правь ими как душа пожелает. Удобно. Бедняк всегда покорен и услужлив. За миллион-другой транш-подачку может и ответный презент улыбнуться. Как же иначе острова и яхты, длиной почти 200 метров, закупаются?

Цель укрупнителей регионов предельно проста: лишить коренные народы (прежде всего) права на землю, на недра, лишить их права, разрушив их язык и древнюю культуру в совокупности, быть самими собой. Этим они откроют двери для самодостаточных стран.

Грызлов с Жириновским знают что делают. Мордовия — Республика дотационная, а поэтому...

 

*  *  *

Замечания Интернет-читателей.

— Черкесы, которых выгнали из родных земель, в связи с этим потребуют вернуть их земли что в Ставропольском крае, чтобы черкесский народ мог достойно жить.

— Ну, вот Госдума оценила сама себя: лишь бы искать причин! А не работать!

— Но чиновники должны зарубить себе на носу: ни на народных слезах, ни на народных костях счастья не построить.

— Не будем ни с кем объединяться. Если нас поставят перед фактом, то народ будет отстаивать и защищать свои права.

— Все это делается из-за боязни потерять место, «уважение», деньги. Ведь никто поименно не знает акционеров самой дорогой и прибыльной компании мира Газпрома и множества нефте-алмазо-метало-угле-лесокомпаний, продукция которых нескончемым потоком уходят за рубеж. Вот и проявляют жириновские, грызловы активность, надеясь, что их задумки понравятся верховодителю. У Жириновского эта идея на устах постоянно. Иначе его партии было бы капут. Они решили, что Кавказа трогать нельзя. Значит других можно. Это легко сделать — послать маркелова в нужный район и дело сделанное. Надеемся что это останется в разговорах. Но надо быть готовым к любым событиям.

— Кремлем давно взят курс на полное уничтожение всех нерусских народов России и губернизацию национальных регионов. Не зря глав даже национальных регионов называют «губернаторами». Оптимизацию школ и ликвидацию регионального компонента начали с Марий Эл, испробовали и протолкнули по всей России. Маркелов — ставленник Кремля, его цель уничтожить марийцев и Марий Эл и это ему хорошо удавалось.

— Ещё в 2001г. жирик ставил Маркелова для уничтожения Марий Эл. Надо сказать, ему многое удалось (развал промышленности, сельского хозяйства, открыто разворовали весь лес республики, преследование марийцев и отстранение их от руководства власти.) Только марийское национальное движение помешало их планам (ситуация в нашей республике даже обсуждалась в ЕвроКомиссии). Сейчас Маркелову легче уничтожить марийцев (Всемарийский Совет полностью состоит из продажной верхушки). Если ничего не менять — гибель

— Субъект или объект: Дотационной является вся Россия.

— Если бы не нефть и газ, которых, покупая западные страны дотируют Россию, последняя была бы нормальным гражданским государством. В глазах московских централизаторов федеральные субъекты вовсе не являются автономными сообществами с собственными традициями, образом жизни, законами, властями и политической практикой. Это вообще никакие не субъекты. Это объекты. Объекты управления. При том объекты, постоянно выпрашивающие в центре деньги, а потом неверно их расходующие. Потому что они бесправны. Без права не может быть инициативы. Зато легко подчиняются любой верховной власти.

––––––––––––––––––

В декабре ушедшего года мы обращались с просьбой помочь подписке на газету «Эрзянь Мастор» к главе Чамзинского района Геннадию Лобанову. Он обещал «дать команду». Глава Ичалковского района Валентина Дмитриева сказала обратиться письменно. Ни тот, ни другая слово свое не сдержали. Не помогли тяжелобольному эрзянскому языку. Не волнует Лобанова и Дмитриеву и то, что нужно сохранить Мордовию как Республику. Кому же вы служите? Жириновскому и его команде шовинистов?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.