Эрзянь Мастор/2009/23/Мне в ответ...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (319), 16 декабря 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Мне в ответ... by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 319, 16.12.2009, Мне в ответ...
 
Мне в ответ...

9 декабря я зашёл в отдел образования Кочкуровского района РМ и поздоровался по-эрзянски: «Шумбрат!». Мне в ответ — «Здравствуйте!» Известно, что Кочкуровский район — единственный район в Мордовии, где около 80% населения составляют эрзяне и село это — эрзянское. Тогда я спросил, а почему с председателем Фонда спасения эрзянского народа здоровались не на родном языке. Все ответили: «Шумбрат, шумбрат!» Одна только сказала: «Я русская и по-мордовски говорить не могу, и знать его не хочу». Я ей сказал, что этим вы унижаете эрзянский народ и его язык. Вы пренебрежительно отнеслись к этим эрзянкам, унизили их. Одна из эрзянок в защиту её сказала, что она из русского села. Я ей возразил: «А причем тут из русского села?» Тогда русская женщина обратилась к присутствующим: «Кого-то я унизила?» Многие промолчали. Одна повторила: она с русского села.

Вот вам пример имперско-шовинистического духа, а эрзянки проявили низкое национальное самосознание и рабскую покорность. И это в учреждении образования!

Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.