Эрзянь Мастор/2009/19/Из переписки с ...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (315), 14 октября 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Из переписки с ... by И. И. Келин, Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 315, 14.10.2009, Из переписки с ...
 
Из переписки с ...
 
Открытое Акционерное Общество Мордовское
книжное издательство

Редактору газеты «Эрзянь Мастор»
Четвергову Е.В.

г.Саранск, ул. Коммунистическая,
д.33, корпус 3, комната 113

–––––––––––––––––––

Уважаемый Евгений Владимирович!

Считаю своим долгом проинформировать Вас о том, что по Лицензионному договору № 2178 от 12 февраля 2008 года исключительные права на использование мордовского народного эпоса «Масторава» принадлежат ОАО «Мордовское книжное издательство».

Согласно ст. 3, п. 1 вышеуказанного Лицензионного договора исключительные права переданы ОАО «Мордовское книжное издательство» на срок до 31 декабря 2018 года.

Согласно ст. 7, п. 2 на ОАО «Мордовское книжное издательство» возложена обязанность по охране издания в соответствии с международными конвенциями, соглашениями и договорами, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Напоминаю, что вступившим в силу решением Ленинского райсуда города Саранска от 23 июля 2007 года по Делу № 2-1309/2007 Шаронов A.M. признан автором литературно-художественного издания «Масторава. Восемнадцать сказаний о мордовском народе», но не эпоса «Масторава». Кстати, название «Масторава» к эпосу придумал и предложил профессор В.В. Горбунов, и этот факт зафиксирован документально.

В связи с вышеизложенным хочу предостеречь Вас от противоправных действий по отношению к мордовскому народному эпосу «Масторава» и советую вам более не нарушать решение Ленинского райсуда от 23.07.2007 г.

Всякое упоминание на страницах «Эрзянь мастор», равно как и в других СМИ, фамилии Шаронова A.M. как автора эпоса «Масторава» будет расценено нами как посягательство на права авторского коллектива мордовского народного эпоса «Масторава» со всеми вытекающими для Вас последствиями.

С уважением, И.И.Келин, директор издательства

 

*  *  *

Директору Мордовского книжного издательства
И. И. Келину

–––––––––––––

Уважаемый Иван Иванович!

Спасибо за столь непонятное содержанием письмо. Первые три абзаца с трудом,но осилил, хотя... лицензионный договор, как мне кажется, должен подписываться двумя сторонами: с одной — ОАО «Мордовское книжное издательство, с другой — автор или авторы. Кто от издательства руку приложил — понятно, а кто от автора? Как могли подписать Г.Я.Меркушкин и В.В.Горбунов, давно покойники? Что-то мистическое получается. Может что-то я не понимаю? Тогда...

Читаем далее. «Александр Шаронов — автор литературно-художественного издания «Масторава. Восемнадцать сказаний о мордовском народе» (на титуле такого слова нет), вышедшего в 1993 году. Странно, это же произведение в переводе поэта Виталия Юшкина на русский язык в издании 2009 года уже не произведение, а эпос и оно, произведение, уже не принадлежит, как автору, А.Шаронову. Каламбур какой-то!

Возникает мысль. Можно ли лишить авторского права Александра Пушкина, если бы его «Евгения Онегина» перевел Михаил Лермонтов на мокшанский язык и назвал бы его не романом а поэмой?

По поводу последних предупредительных строк — угроз письма пришла на память старая студенческая байка. Студент по результатам эксперимента написал статью. Прочитав её, его руководитель поставил на первое место свою фамилию. Понравилась работа и профессору. Он поставил первой свою фамилию и, не задумываясь, вычеркнул фамилию студента.

Забывают такие профессора: Александр Шаронов далеко не студент, его имя так легко не замажешь. Хотели это сделать, но суд таким «профессорам» дал по рукам. Ещё раз спасибо за письмо-ребус.

С почтением Ваш Евгений Четвергов, Саран ош, 2009.10.14


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.