Эрзянь Мастор/2009/19/Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину - 1

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (315), 14 октября 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 315, 14.10.2009, Главе Республики Мордовия Н.И.Меркушкину
 
Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину

Уважаемый Николай Иванович!

Я, Председатель Правления Фонда Спасения Эрзянского Языка, Эрзянь Инязор, избранный всенародно на всеэрзянском Раськень озкс в 2004 году, и переизбранный в 2007 г. Мусалёв Григорий Дмитриевич, был приглашён почётным гостем на IV Съезд Финно-угорских народов России. В первый же день работы Съезда без объяснения причин я был арестован милицией и доставлен в камеру предварительного заключения Ленинского РОВД, где удерживался на 30 часов без воды, пищи, без связи с внешним миром. Я, как гражданин демократической России, был подвержен насильниками унижению и оскрблению.

Вынужден заметить, что подобного рода противоправные бандитские действия в отношении законопослушных граждан совершались в Германии в период фашистского режима, в Чили в период правления Пиночета, и в других странах с преступными политическими режимами.

Неужели наша Мордовия под Вашим руководством стала подобием вышеназванных преступных политических режимов?

Я вправе полагать, что противоправная преступная акция, совершенная против меня, не могла быть проведена без Вашего ведома. Так беззаконно я был задержан уже четвертый раз. Я считаю, что данная акция является проявлением проводимой в Мордовии антиэрзянской кампании. Но нас, эрзян, около миллиона, и всех в кутузку даже при большом желании не посадить. Антиэрзянская война, которая ведется в Мордовии следует заглушить достойными государственно-правовыми нормами.

Я требую, чтобы виновные совершенного преступления были привлечены к ответственности и принесли мне публичное извинение на страницах газеты «Эрзянь Мастор».

Если такое негативное отношение к эрзянам, то инициируйте создание Мокшанской и Эрзянской республик!!!

А впрочем, Николай Иванович, чего же я возмущаюсь? Меня не убили, не искалечили, не ограбили, наркотики не подсунули, от давления, медики зафиксировали 240, а было и более, голова не лопнула! К тому же: Ленин сидел, Сталин сидел — а я чем хуже!!! Об этом инциденте буду обращаться в прокуратуру РМ и Министру внутренних дел РФ Р.Нургалиеву.

Г. Д. Мусалёв, 12 октября 2009 г.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.