Эрзянь Мастор/2009/16/Субэтноган Этноганович сердится... и признаётся

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 16 (312), 31 августа 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Субэтноган Этноганович сердится... и признаётся
Статья на сайте газеты: № 312, 31.08.2009, Субэтноган Этноганович сердится... и признаётся
 
Субэтноган Этноганович сердится... и признаётся

О ком и о чём последует разговор, догадаться нетрудно. Да-да, именно о нем самом, который, гуляет молва, нередко вскакивает в глухую ночь с постели и горланит благим голосом: «Мордва состоит из субэтносов, субэтносов, субэтносов! Не спорьте со мной, я — профессор!» Говорят, эти слова-заклинания повторяет до рассвета, не давая жене и соседям спать, до тысячи раз.

Так или нет — утверждать не станем. Молва — она и есть молва! Это не научный изыск, не факт, не циферь, столь нужная. Мало ли что наплетут любители баек?! Другое дело его речище, сказанное 11 августа этого года в одном НИИ чуть ли ни при Правительстве России. Оно было таким, что временами сидящие в первом ряду уши затыкали. Уж больно кричал оратор! Все слышали, своими ушами, были свидетелями.

В названный день в здании НИИ состоялась презентация незаконнорожденной книги... «Масторава». Наследники и близкие составителей нового «дитя, Субэтноган Этноганович, не жалея голосовых связок, клеймили, разоблачали Александра Шаронова, автора эпоса «Масторава», вышедшего в свет 1994 году по решению правительства тогда ещё Мордовской АССР, брызгали помоями за то и другое. Молнии в адрес Шаронова метал Субэтноган не экономя сил. Разделавшись с его «Масторавой», направил их в адрес газеты «Эрзянь мастор» и её редактора.

Субэтноган Этноганович, не стесняясь своего стукачества, признался: ещё в первые годы жизни «Эрзянь мастор» предлагал чиновнику довольно высокого ранга закрыть эту, как он выразился, газетёнку. Тот якобы ответил: сама закроется, не выдержит. «Нет, не закрылась, продолжает выходить!» — пожаловался витийствующий профессор. Забыл, видать, запамятовал, бедолага, есть в стране Закон, есть Конституция. Погорячился, знать. Что ж, бывает и так.

О многом глагольствовал выступающий. Напомнил и о том, что редактору «ЭМ» следовало бы заниматься урожаями, а не газету выпускать. То, что безумно любимая им мордва почти полностью обрусела (за 50-60 лет численность её сократилась на половину), виноватой назвал со зла... «Эрзянь Мастор».

Спускалась со сцены, Субэтноган Этноганович не преминул крикнуть: «Да здравствует мордва!» Нет, полупочтенный профессор-орденоносец, она давно не здрава, давно тяжело больна. Вот только ты, глашатай «субэтнонизма», палец об палец не ударил, чтобы вытащить из беды умирающие свои столь дорогие «субы». Не сделал ничего! Не обращался публично, устно или печатно, ни к Президенту России, ни в прокуратуру, ни к Главе Республики Мордовия Н.И.Меркушкину, ни министру образования... Ни-ко-му! Не написал ни одной строчки в СМИ о столь ужасающе видном угасании языков.

Один звон о мордве. Он, Субэтноган Этногенович, знает превосходно: мордвинизация — самый верный путь уничтожения и Эрзи, как народа, и Мокши. «Мордва», «мордовский народ», «субы», набившие оскомину, — это скрытый призыв забыть об эрзя и мокша языках. Результат его налицо: фактически ни в садиках, ни в школах эрзя и мокша языки не ведутся. Совершаемое в них лицедейство — это полнейшая профанация, злая игра, все, что в них делается — для отвода глаз.

Выпуск второй книги «Масторава» — это продолжение суда над «Масторавой» Александра Шаронова, это очередное черное дело мордвы. Чтобы осветить, показать его «во всей красе» нужна специально посвященная этой возне статья. В настоящей заметке остановимся на том, что суд, точнее судилище, над «Масторавой» и газетой «Эрзянь Мастор» — звенья одной цепи, имеет общие причинные основы.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.