Эрзянь Мастор/2009/15/Об отношении к предстоящему осенью 2009 года 5-му съезду "мордовского" народа

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (311), 20 августа 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Об отношении к предстоящему осенью 2009 года 5-му съезду «мордовского» народа
Статья на сайте газеты: № 311, 20.08.2009, Об отношении к предстоящему осенью 2009 года 5-му съезду «мордовского» народа
 
Об отношении к предстоящему осенью 2009 года 5-му съезду «мордовского» народа

Резюлюция 3-це Эрзянь Инекужо (3-го Конгресса эрзянского народа)

 

*  *  *

Конгресс эрзянского народа считает, что съезды «мордовского» народа не способны и не могут выражать интересы эрзянского народа в силу следующих причин.

1. Решения «мордовских» съездов направлены не на спасение эрзянского народа и эрзянского языка, а на их уничтожение через мордвинизацию.

2. Под прикрытием лозунга «Мордва — единый народ!» организаторы «мордовских» съездов демонстративно нарушают демократический принцип пропорциональности представительства эрзянского народа в численности делегатов на совместном мероприятии эрзян и мокшан. Соотношение численности Эрзи и Мокши в настоящее время составляет примерно 3:1.

В численности делегатов «мордовских» съездов эта пропорция не соблюдается.

3. Принцип пропорциональности представительства эрзя и мокша народов также не соблюдается в руководящих и выборных органах «мордовских» съездов.

4. Концепция 5-го «мордовского» съезда показывает, что его основной целью является принятие решения об одобрении курса мордовских властей на дальнейшую мордвинизацию, если точнее — русификацию ЭРЗЯ народа, на отлучение эрзянского народа от эрзянского языка, на навязывание чуждого эрзянам ЕМЯ — единого мордовского языка.

В связи с этим Эрзянь Инекужо-Конгресс эрзянского народа предупреждает эрзян, избранных на «мордовский» съезд под псевдоэтнонимом «мордва» об опаснейших последствиях для эрзянского народа подготавливаемых решений 5-го «мордовского» съезда, которые могут стать моральной и политической базой для полного уничтожения ЭРЗЯ народа и эрзянского языка.

Эрзянь Инекужо-Конгресс эрзянского народа обращается к эрзянам, пожелавшим принять участие в «мордовском» съезде, даже в неравных условиях, несмотря на жесткое психологическое и административное давление, твердо отстаивать право эрзянского народа говорить на родном ЭРЗЯНСКОМ ЯЗЫКЕ и называться своим историческим именем ЭРЗЯ.

Нет мордвинизации ЭРЗЯ народа! Да — эрзянскому языку и эрзянскому народу! Нам не нужен искусственный и навязанный чуждый ЕМЯ — мордовский язык.

Мы хотим сохранить свой любимый, древний и молодой, звонкий и песенный язык наших предков, наших бабушек и дедушек, отцов и матерей, наш родной ЭРЗЯНСКИЙ язык.

3-це Эрзянь Инекужо (3-й Конгресс эрзянского народа)

Луга Ян Ош, 2009 ие, ашемков, 20 чи

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

От «ЭМ». С 1990 года — это 6-й съезд. Первый — общества «Масторава». Шестой раз будут заносить в Постановление пункт о введении в учебные планы образовательных заведений (детские сады, школы и т.д.) эрзянского языка. Причем в полном объеме. Но... воз как стоял, так и стоит на месте. Как был за порогом детских садов и школ эрзянский язык, так и остался — факультатив 1-2 раза в неделю. Живи, развивайся, радуйся чачома кель! Спрашивается, для чего, с какой целью собираются такие затратные собрания российского масштаба. Что, денег некуда девать? Думается, и спрашивать не стоит. Без напряга извилин понятно. Под мордовский барабанный бой быстрей и навсегда закопать эрзя язык и эрзя народ.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.