Эрзянь Мастор/2009/15/Аннексия "Масторавы"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (311), 20 августа 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Аннексия «Масторавы»
Статья на сайте газеты: № 311, 20.08.2009, Аннексия «Масторавы»
 
Аннексия «Масторавы»

Чудны дела твои о, Шкабавас! На неправедный путь порой направляешь Ты сынов и дочерей своих, алчущих славы и богатства за чужой счет. Раньше они грабили амбары темными ночами, а сегодня воруют при ясном дне, на виду у всего мира и называют это не грабежом и насилием, а восстановлением попранной справедливости.

Из века так повелось: не имеющий плести лапти ворует их у того, кто умеет их плести. Сегодня к амбарным и скотским ворам присоединились книжные воры. Их отличие от стародавних воров заключается в том, что они не прячут украденное, а, наоборот, называют его принадлежащим им по праву и презентуют на расширенных заседаниях ученых советов и других собраниях «интеллектуалов». Мол, мы это украли потому, что тоже желаем быть поэтами.

11 августа 2009 года в актовом зале Мордовской таможни состоялась презентация контрафактного издания ОАО «Мордовское книжное издательство» — чернового варианта эпопеи А.М.Шаронова «Масторава» в редакции 1978 года. Это издание является криминальным по той причине, что ОАО «Мордовское книжное издательство» не обладает правом на издание этого произведения. С автором же, А.М.Шароновым, директор издательства И.И.Келин типовой издательский договор не заключил.

В 2005-2007 годах И.И.Келин при участии А.Д.Шуляева и А.В.Миндровой (дочери В.В.Горбунова) пытался присвоить «Мастораву» А.М.Шаронова 1994, 2001, 2003 гг. издания через Ленинский районный суд г. Саранска. С великим трудом А.М.Шаронову удалось отстоять свое авторство, честь и достоинство своего имени.

Если Закон и Суд — препятствие на пути осуществления вожделенного желания, решило ОАО «Мордовское книжное издательство», то их следует обойти. И обошло! Надеясь на то, что Власть всеми силами будет защищать его.

Есть информация, что Правительство намеревается закупить тираж этого криминального издания и распространить его на Конгрессе финно-угорских народов и Съезде Мордовского народа. Если оно поступит таким образом, станет соучастником совершенного преступления, придаст ему международный статус. И будет держать ответ не только перед Законом Российской Федерации, но перед всем мировым сообществом. Ибо мы за защитой будем обращаться в ООН, Совет Европы, Европейский суд и другие правозащитные организации.

Данное издание мы рассматриваем как откровенный антиэрзянский выпад антиэрзянистов.

Мордовский республиканский общественный Фонд спасения эрзянского языка, Эрзянь атянь эзем (Совет Старейшин Эрзянского народа)


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.