Эрзянь Мастор/2009/10/Нападение на инязора

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 10 (306), 4 июня 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Нападение на инязора
Статья на сайте газеты: № 306, 04.06.2009, Нападение на инязора
 
Нападение на инязора

1 июня 2009 года Кияйкин Анатолий Иванович, мокшанин, 1962 г.р., член Союза художников РФ, ворвался в редакцию газеты «Эрзянь Мастор» и напал на Инязора, председателя Фонда спасения эрзянского языка Григория Мусалева. Пользуясь внезапностью нападения, негодяй сумел сильно ударить Инязора в лицо. Однако Григорий Мусалев, занимавшийся в молодости греко-римской борьбой и сохранивший недюжинную силу, схватил его и начал удерживать. Как только Инязор отпускал Кияйкина, нападавший снова наносил удары руками и ногами, укусил в лицо более крепкого Мусалева. Тогда Григорию Дмитриевичу, чтобы утихомирить агрессора, пришлось дать пару крепких оплеух, после которых Кияйкин позорно выбежал в коридор и начал просить работников редакции не вызывать милицию. Повторял: «Какой же я дурак!», но не уходил из редакции, просил нашатырного спирта. Сотрудники милиции все же составили соответствующий протокол и опросили свидетелей. Григорий Мусалев написал заявление о привлечении Кияйкина к уголовной ответственности.

Это странное нападение, возможно, имеет корни в том, что Пургаз — князь эрзян (так считает официальная историческая наука и об этом говорят русские летописи), а Кияйкин в своих многочисленных публикациях в государственных СМИ Мордовии утверждает, что Пургаз был мокшанским князем.

Быть эрзянином в Мордовии, защищать эрзянских героев, культуру, традиции, становится опасным. Не потому ли, что правящие круги упорно продвигают мокшанизацию эрзян под видом «мордвинизации» и создания единого мордовского языка, на котором никто говорить не будет?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.