Эрзянь Мастор/2009/09/Коренные народы на грани смерти!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (305), 14 мая 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Коренные народы на грани смерти!
Статья на сайте газеты: № 305, 14.05.2009, Коренные народы на грани смерти!
 
Коренные народы на грани смерти!

В.А.Кечкину, Председателю Госсобрания Республики Мордовия,

Председателю Высшего Органа власти,

Н.И.Меркушкину, Главе Республики Мордовия,

Главам районов Республики Мордовия

 

*  *  *  *

В школе села Од Турдаки Кочкуровского района в недалеком прошлом было 600 учеников, в этом году в первый класс пойдет один ребёнок. В селе Сурвеле этого же района в первый класс приходило 130-140 детей, занятия проводились в четырех паралельных классах! Теперь же — 3-4 ребенка. Закрыты школы в селах Пырма, Мурань, Зорька — Кочкуровского, Черная Промза, Бузаево, Гузынцы Большеберезниковского районов. Эрзянское село вымирает воочию. Подобная ситуация и в других раойнах Мордовии, да и в целом России.

Почему пришли к такому положению? Какая цель? Кому это надо? Может чья-то тяжелая рука правит этим?

Россия, как и Мордовия, — страна несметных богатств. Чтобы прибрать их, нужно устранить главную на сегодня преграду — коренные народы. Особенно финно-угорские. Им, хозяевам, по международному праву принадлежат земли и её недра. Силы, заинтересованные в захвате природных богатств, для этого проводят тотальную русификацию. Нет нации — нет проблемы. Приватизировать можно будет вся и всё.

Русскоговорящие на огромных территориях — это не коренной народ. С ним можно не считаться и, таким образом, будут открываться ворота для заселения и освоения территорий китайцами, в первую очередь, и многими-многими другими.

Предотвратить катастрофическую убыль населения можно и нужно не «материнским капиталом», не мифическим «военно-патриотическим» воспитанием, а воспитанием подлинного патриотизма, чувства любви ко всему родному: языку, истории, культуре, предкам, религиии, к родной Земле, Родине. Немедленно, раз и навсегда покончить с издевательским, прямо-таки, отношением к эрзянскому языку в школах и дошкольных детских учреждениях. Только такой подход может спасти, как этнос, эрзян, мокшан, татар..., спасти от неминуемой гибели Россию.

Мы, активисты Фонда спасения эрзянского языка, все, кому дороги прошлое, настоящее и будущее своего народа, ещё раз напоминаем Вам, ещё раз призываем Вас осознать и оценить трагическую этноситуацию, призываем понять нас и активно помогать нам и всем здравомыслящим, честным силам общества, которые стремятся обеспечить будущее народам Росии, сохранить уникальную страну.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.