Эрзянь Мастор/2009/05/Побеждает сильнейший

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (301), 16 марта 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Побеждает сильнейший by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 301, 16.03.2009, Побеждает сильнейший
 
Побеждает сильнейший

О соревнованиях борцов в честь Кирилла Комарова

28 февраля в селе Ташто Чамза Большеигнатовского района Мордовии впервые проводились соревнования по борьбе в честь Кирилла Комарова, основателя греко-римской борьбы в республике. Он уроженец деревни Од Чамза этого района. Мероприятие называлось «Тюштянь налксемат». Основатель игрищ Павел Мигунов, уроженец этого же района. «Виновником» состязаний был он. Эрзяне говорят: «Это было Тюштянь пингстэ», то есть очень давно. Расшифровывается просто: это было при жизни самого древнего эрзянского царя, что осталось в памяти, по имени Тюштя. В соревнованиях принимали участие молодые борцы разных весовых категорий г.Саранска, а также из районов: Ичалковского, Атяшевского, Инсарского, Зубово-Полянского, а Игнатовский район был представлен 2 командами. Одна — с этого села, тренером является земляк-энтузиаст Павел Темаев. До начала игрищ я познакомился с замечательным сооружением, где они должны проводиться: уютный досуговый центр, тренажерный зал, со вкусом оформленное фойе, где висит картина «Раськень Озкс» 1999 года (автор Анатолий Баргов, уроженец Игнатовского района), хозяйственная комната, директорская, комната художественного руководителя, раздевалка, художественный зал, магазин и т.д. Дух захватывает, глядя на все это! У меня настроение было приподнятое: национальная борьба проводится в честь земляка — Кирилла Комарова. Ведь он же был моим вдохновителем по греко-римской борьбе!

Мероприятие открыл Павел Мигунов, потом взял слово тренер второй Игнатовской команды Юрий Максимов, он же один из организаторов этого состязания. От руководства района теплые пожелания сказал Алексей Сонаев, председатель районного Совета депутатов. Двойне хорошо было бы, если присутствующие услышали ещё напутственные слова от главы района, ведь это мероприятие поднимает престиж района! Поздравил участников незыбываемого зрелища Алексей Дорофеев, председатель правления СПК «8 марта», за ним глава местной администрации Татьяна Куманева, от души они пожелали успехов участникам этого соревнования. От начала до конца состязаний они, хозяева села, азартно болели и пристально наблюдали за ходом борьбы. Слово держала представитель от Поволжского Центра Татьяна Польдяева. Краткой речью выступил мастер спорта по греко-римской и вольной борьбе наш земляк Анатолий Сураев. С историей эрзян и мокшан ознакомил зрителей старший научный сотрудник НИИ гуманитарных наук Сергей Ивлиев.

Все было бы отлично, если эрзяне выступали на родном языке. Эту дурную традицию испортил я — старался говорить на материнском языке. Поблагодарив организаторов и хозяев этого мероприятия, попросил зал поаплодировать Мигунову П.В. Несколько теплых слов сказал о Комарове. Очень жаль, что забыл почтить его память минутой молчания. Пожелал спортсменам успехов в этой борьбе, счастья в жизни, здоровья на долгие годы. Вспомнил имя эрзянина из Самары Миши Борова, чемпиона мира в тяжелой весовой категории, который побеждал даже самого Ивана Поддубного. Напомнил, что Иван Заикин, также наш земляк, поместье его было село Атяшево нашего района, сам он родом из села Талызино, в десяти километрах от Ташто Чамза.

Радостно стало, когда при борьбе судьи Александр Сураев и Александр Земцов комментировали борьбу по-эрзянски, что украсило судейство, а у зрителей-сельчан заметно поднялся интерес к схваткам борцов. А бывшие борцы-любители Анатолий Матагаев из Ташто Селищи и Мелентьев из Чукал радовались, выплескивая свои эмоции, кричали, не закрывая рта. На красивом эрзянском языке говорил судья Александр Земцов, родом из с.Бузаево Б.-Березниковского раойна. Слава судьям! Они умники. Слава и спонсорам этого мероприятия — Алексею Стенькину из Т.Кшуманця и Владимиру Сеняйкину из села Ташто Селища. На несколько минут заезжали сын, внук и племянник Кирилла Комарова. Внук пожелал всем участникам соревнования успехов и здоровья.

Были корреспонденты «10 канала» телевидения, но что снимали они — я не заметил. Какая задача ставилась перед ними — это вопрос. Про это мероприятие хороший репортаж в районной газете дала журналистка Надежда Тамбовцева. Ещё лучше было бы, если присутствовал на этом мероприятии эрзянин-редактор этой газеты. День был субботний, проявил бы этим свою активность, патриотизм, как воспитатель. Не очень много присутствовало жителей этого села. По-видимому, они справляли Масленицу. Эрзяне Игнатовского райна почитают этот языческий праздник. Я в детстве целый год ждал прихода этого дня, дабы только в этот день вдоволь наесться конфет-пряников от крестных.

Неплохо было бы, если присутствовали «возрожденцы» Александр Лузгин, Михаил Мосин, Юрий Мишанин, но они гастролируют-дегустируют по губерниям для удовлетворения своих прихотей, и поют власть имущим «Аллилуйя».

Я, конечно, время зря не тратил, собрал от 18 человек на памятник Пургазу деньги, подарил победителям и раздал присутствующим эрзянские календари на 2009 год, раздал, к тому же, последние номера газеты «ЭМ», то есть, выполняя заветы предков, поднимал самосознание соплеменников.

Отмечу. Организаторы отлично справились поставленной задачей. Никаких эксцессов не было. Ни один спортсмен не получил травму. А у спортсменов и их тренеров претензий судейству и организаторам не было. Уехали они с приподнятым настроением. Надолго останется у них в памяти Ташто Чамза.

Браво Игнатову, так держать! Паз чангодть!

Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.