Эрзянь Мастор/2009/03/"Мастораве" - 20!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 3 (299), 12 февраля 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
"Мастораве" — 20! by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 299, 12.02.2009, "Мастораве" - 20!
 
"Мастораве" — 20!

Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину

Уважаемый Николай Иванович! В марте 1989 года состоялось рождение Общества «Масторава», сыгравшего выдающуюся роль в истории Мордовии. Она заключается в том, что «Масторава» защитила Республику от её преобразования в Саранскую область, что означало бы ликвидацию эрзя-мокшанской государственности. Она внесла огромный вклад в дальнейшее развитие национально-государственного образования Эрзи и Мокши. По инициативе общества и его требованию был создан Государственный Комитет по национальной политике при Правительстве Республики Мордовия, был принят Закон о государственных языках Республики Мордовия, в школах и вузах введено изучение истории, языка, литературы и культуры Эрзи и Мокши. Благодаря «Мастораве» развернулось национально-патриотическое движение в диаспоре, где были созданы региональные организации «Масторавы». «Масторава» пробудила национальное самосознание эрзян и мокшан, наполнила его чувством национальной гордости. «Масторава» наладила связи с диаспорой, что способствовало сплочению и укреплению наших народов. По инициативе лидеров «Масторавы» была разработана концепция Съезда народов Эрзя и Мокша и был организован и проведен 1-й Съезд. Лидерами «Масторавы» организована общественно-политическая газета «Эрзянь Мастор», вносящая колоссальный вклад в просвещение народов Эрзя и Мокша и в защиту их чести и достоинства в историческом масштабе, организован и ежегодно проводится День Эрзянского Языка, возрожден общеэрзянский религиозно-обрядовый праздник Раськень Озкс. При поддержке Общества «Масторава» и под его давлением состоялось издание великой книги 20 века — эрзянского и мокшанского эпоса «Масторава», созданного А.М.Шароновым, именем которого по предложению А. М. Шаронова оно названо.

Организаторами и создателями «Масторавы» были Д. Т. Надькин, А. М. Шаронов, Г. Д. Мусалев, Е. В. Четвергов, Е. С. Грачева, Р. С. Кемайкина, А. К. Анисимов. Они внесли разум и душу в это движение.

Благодаря тому, что «Масторава» сохранила Республику Мордовия от расформирования, Вы, Николай Иванович, имеете возможность быть Главой Мордовии.

Учитывая судьбоносную роль «Масторавы» в новейшей истории Мордовии, мы обращаемся к Вам с предложением 27 марта 2009 года торжественно отметить двадцатилетие «Масторавы». Концепцию и сценарий праздника просим поручить разработать Общественному Фонду спасения эрзянского языка с участием Государственного Комитета по национальной политике при Правительстве Республики Мордовия.

Мусалев Г.Д., председатель правления
Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.