Эрзянь Мастор/2009/02/Как разрушается Большеигнатовский район?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (298), 29 января 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Как разрушается Большеигнатовский район? by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 298, 29.01.2009, Как разрушается Большеигнатовский район?
 
Как разрушается Большеигнатовский район?

«Благодаря» правительству Республики Мордовия и её Главе Николаю Меркушкину, можно сказать: мой родной Б-Игнатовский район обескровлен. Уже ликвидированы в районе многие предприятия и организации, а это значит ликвидированы рабочие места и, прежде всего для молодёжи. Поэтому работоспособная молодёжь выехала на заработки за пределы Мордовии— в Москву, С.-Петербург, Н.-Новгород и т.д. Оставшаяся часть готова работать за рабскую зарплату, 2000 рублей в месяц. Но и с такой оплатой работы недостаточно. Из-за этого в районе выросли покаления деградированных лиц, что привело к разложению общества, к стиранию национального самосознания эрзян.

В Б-Игнатовской средней школе ученики по происхождению в пределах 95% — эрзяне, и школа расположена в эрзянском селе. А эрзянский язык преподается как факультатив в объеме один урок в неделю, а в 1-м, 9-м, 10-м и 11-м классах вообще не преподаётся. Об обучении на родном и говорить не приходится. Но зато на языке Расеи-мачехи, то есть на русском, преподаются все предметы, кроме того, на русский язык и литературу выделяется 8 уроков в неделю! По моей жалобе работа школы два раза проверялась комиссией. Обещались, чуть ли не клялись, исправить это антиэрзянскую деятельность учителей и директора школы, но воз и ныне там. Почему?

Во-первых, в этой школе выполняется преступная политика России по русификации нерусских народов. Во-вторых, из эрзян «сколотила» Россия рабское, легко управляемое племя. Быдло. Многие эрзяне стали даже сами антиэрзянами. Из этой школы не нашелся ни один учитель-эрзянин, который бы поднял эту проблему. Почему?

С одной стороны трусливы, а, может быть, и ленивы, с другой — низкое национальное самосознание. Оно за долгие годы национального гнета заменено сознанием колонизатора-завоевателя. Сильные этносы, у которых сильно развито национальное «я», не доверяют судьбу другому этносу, живут по своим обычаям, своим умом, эрзянам надо осознать это и подняться с колен. Пусть доброе, светлое чувство патриотизма у эрзян и других народов станет доминирующим. Шовинистическая Россия целенаправленно путает это свойство души с экстремизмом и чуть ли не с фашизмом. Эрзянский патриотизм отождествляет с этими понятиями, эрзяне предали забвению своих предков, не знают свою историю, как следствие, многие соплеменники дезориентированы в этнополитике, а некоторые борются против своих же эрзянских патриотов. Они не осознают свою главную задачу, смысл жизни — сохранить труд своих предков. Многие учителя «заболели» апатией, равнодушием к прошлому своих отцов и дедов, стали антиэрзянами. По большому счету они профессионально непригодны.

Район умирает... И в прямом смысле. В 2007 году в нем родилось 54 ребенка, а умерло, в основном взрослых, — 157. За 2008 год родилось 63, умерло — 170 человек. За последние 20 лет при этом «гениальном» руководстве Республики население в районе сократилось не менее, чем два раза. Район поставлен на колени и стоит вопрос о его существовании. А у эрзян Игнатовская земля была когда-то центром Эрзянь Мастор. Не случайно всеэрзянский Раськень Озкс проводился именно на этой земле, в селе Чукалы. За такую заботу игнатовцы склоняют головы до земли и «родной партии и родному правительству», и прежде всего же, Н.И.Меркушкину — Чукальскому зятю.

Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.