Эрзянь Мастор/2009/01/Мордовским властям надо прекратить это маразматическое насилие

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (297), 15 января 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Мордовским властям надо прекратить это маразматическое насилие by Эрьзя
Статья на сайте газеты: № 297, 15.01.2009, Мордовским властям надо прекратить это маразматическое насилие.
 
Мордовским властям надо прекратить это маразматическое насилие.

Над замечательным древним, но очень красивом и развитом эрзянским языком, в котором только то, что чувствует эрзянское сердце можно выразить более, чем 60-тью определениями. Меня, эрзю, глубоко возмущает этот мордовский маразматический экстремизм в отношении языка моих предков, которым и я владею свободно. Я не хочу, чтобы кучка мордовских политиков, пытающихся создать для моего эрзянского народа, вместо моего эрзянского языка, несуществующий «мордовский» язык, вмешивалась в язык моего эрзянского народа. Я и мои близкие никогда не поменяют свою национальность эрзя на кличку «мордва», мы никогда не откажемся от эрзянского языка. Пусть «мордовские» политики, впавшие в угар чиновничьего рвения, сами разговаривают на несуществующих и придуманных ими маразматических языках. Предлагаю всем эрзянам объявить открытый бойкот всем мероприятиям мордовских властей, связанным с созданием «мордовского» языка. Долой мордовский произвол! Долой мордовский государственный экстремизм! Долой маразматическое вмешательство мордовских чиновников в дела и культуру Эрзя народа! «Мордва»! Руки прочь от Эрзя народа и от Эрзя языка!

Эрьзя.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.